Повышен холестерин

Добрый день! Мне 51 год. Не курю, 3 раза в неделю занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться. Вес 63 кг при росте 160. Поправилась за последние 5 лет на 8 кг. Анализы: Холестерин общий - 7,86, ЛПВП - 2,51, Хс-неЛПВП - 5,35, ЛПНП - 4,61, Триглицериды - 0,72, Коэффициент атерогенности - 2,13. Сдавала анализы 2 года назад. Все показатели были в норме. Терапевт назначила - Ливазо 2 мг. Можно ли обойтись без препарата?Гинеколог советует ЗГТ.

нет
51 год

Здравствуйте.
Для назначения адекватной терапии в данном случае необходимо выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи.
Если по результатам УЗИ будут выявлены признаки атеросклероза, то лечение статинами - необходимо.