Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологии взятой при конизации ШМ — вопрос №2415909

Была проведена конизация ШМ. По кольпоскопии ШМ hsil 2 степени. Помогите расшифровать биопсию взяткю во время операции

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат

Hsil 2 - это дисплазия второй степени, предраковое состояние, но не рак.
Клиент
Добрый день. Прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам гистологии дисплазия второй степени подтвердилась, лечение вам провели, конизация, пораженные участки убрали. Сейчас вам показано наблюдение в динамике, онкоцитология через 3 месяца, потом раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Правильно я понимаю, что раковые клетки не обнаружены?
Акушер, Гинеколог
Да все верно, дисплазия это не рак, это предрак. Вы успели во время, клетки не успели переродиться в злокачественные.
Клиент
Спасибо! А хронический цервицит. Это как то лечится или нет
Акушер, Гинеколог
Нет, это как хронический гастрит, лечить нужно только в период обострения. Регулярно сдавать мазок микроскопический и фемофлор, если выявляется воспаление, то пролечивать его.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила
Гинеколог
По обследованию подтвердилась дисплазия, лечение выполнено верно, теперь контроль цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев