Цикл 44 дня
На данный момент задержка 7 дней, цикл уже 44 дня, тесты отрицательные. Сходила на узи омт, ставят раннюю менопаузу. В заключении написано :эхоструктура соответствует 2 фазе м/ц. Размер эндометрия до 10мм в 2 слоя Правый яичник содержит фолликулы до 6 мм в диаметре, в срезе до 7-8 штук Левый яичник содержит фолликулы до 6 мм в срезе до 8 шт Назначили сдать прогестерон и ок, на таблетки садиться категорически не хочу, говорят, нужно яичникам "отдохнуть" и за счёт ок наладить цикл. До этого цикл составлял 32-37 дней, без задержек
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ в яичниках нормальное количество фолликулов, на раннюю менопаузу совершенно не похоже, тем более что у Вас регулярно приходят менструации. Задержки пару раз в год в норме могут быть. Если в целом цикл регулярный и потребности в гормональной контрацепции нет, нет причин принимать КОК
Лидия Владимировна, добрый день, ещё сказали, что яичники у меня кистозные или что-то в этом роде, но кист никаких нет, что это может значить?
Возможно имели ввиду поликистозые. Или мультифоллткулярные, когда много фолликулов
Поликистозные, да
Это лишь говорит о большом количестве фолликулов. Именно диагноз ПКЯ ставится не только на основании УЗИ. Помимо этого могут быть нерегулярные цикла с хронической Олино/ановуляцией и симптомы или лабораторные проявления гиперандрогении
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, однократное нарушение не требует никакого лечения и дополнительного обследования
Принятый ответ
О ранней менопаузе в вашем случае речь не идет. У вас достаточное количество фолликулов в яичниках. В этом цикле не было овуляции, т.к. в яичниках отсутствует желтое тело. По этой причине задержка менструации. Если подобная ситуация не повторяется чаще 2 раз в год и не затрагивает соседние циклы, то это норма. Яичники могут отдыхать 2 раза в год. На данном этапе вам надо всего лишь следить за регулярностью менструаций и сдать ТТГ для оценки функции щитовидной железы
Марина Григорьевна, здравствуйте! Анализ на ттг сдать можно в любое время или нужно дождаться определённого дня цикла?
в любое время можно сдать ТТГ
Принятый ответ
Добрый день! По узи фолликулов много в яичниках, нет признаков никакой ранней менопаузы!
Сбой цикла 1-2 раза в год - это норма
Можете искусственно вызвать месячные : таб дюфостон 10 мг 2 раза в день 10 дней, после отмены в течение 7 дней придут месячные
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас отличный овариальный резерв, всё, как и должно быть у молодой девушки.
Менструаций у Вас нет из-за ановуляторного цикла. Анализ крови на прогестерон можно не сдавать, он будет низким, это уже известно и благодаря УЗИ
До 3х ановуляторных циклов в год - норма
Дария, здравствуйте.
У вас по данным УЗИ много фолликулов, что может быть косвенным признаком либо мультифолликулярных, либо - поликистозных яичников.
Скажите, у вас такая задержка впервые?
Анна Николаевна, здравствуйте! Такая задержка да, впервые. В том месяце был цикл 41 день, в этот уже 44. На узи сказали поликистозные яичники, но кист не обнаружено
Дария, здравствуйте.
У вас менструация началась?