Левосторонний узловой зоб тирадс5

Добрый вечер, 2 дня назад делала биопсию , пока результаты не готовы, анализы:ттг-1.8121 Т4-9.12 Т3-4.41 Анти тг-1.13 Анти тпо-0.55 Кальцитони-<1.0. На узи написано эхографические признаки левостороннего узлового зоба тирадс 5,множественных микрокальцинатов правой доли, фокального(коллоидного)изменения левой доли щитовидной железы. Очень прошу помочь в дальнейшем, удалять или нет?

Хронический гастрит
54 года

Здравствуйте
Все зависит от результатов биопсии
Не всегда тирадс 5 говорит о злокачественности
Кальцинаты так же не говорят о злокачественности

По данным анализам все в норме

Дарья Валерьевна,

Дарья Валерьевна, очень сильно переживаю, посмотрите пожалуйста фото

Вам уже ранее делали пункцию?

Дарья Валерьевна, да в 2017 году

Если узел был доброкачественный, то в злокачественный он редко когда перерождается , тем более рост небольшой по сравнению с предыдущими результатами узи

Дарья Валерьевна, скажите столько раз биопсию делать не вредно для щитовидки? Имеется ввиду хуже не будет?

Если за год вырастает узел на 1 см тогда только повторять пункцию, а так не стоит так часто .
Но если раз в год делать, то вреда для железы нет

Дарья Валерьевна, у нас в республике врач эндокринолог который считается лучшим, она мне сказала что когда анализы хорошее то это не хорошо.

Принятый ответ

Гормоны они отражают функцию щитовидной железы
А узлы, фолликулы … это структура, это другое

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы,говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы, у Вас он в пределах нормы, говорит о том, что этот вид образования исключен.
Сама Галина Афанасьевна смотрела Вас в 2017 году, проводилась пункционная биопсия, результат исключает карциному. Поэтому, маловероятно, что этот же узел может озлокочествиться, но есть небольшой процент , т.к. по узи щитовидной железы от 10.2023 очаг с микрокальцинатами. Нужно дождаться результата повторной биопсии . Если все будет как в 2017 году, то никаких операций делать не нужно, просто узи щитовидной железы в динамике 1 раз в год.
Орган работает хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Гормоны щж в норме. Функцию железа выполняет в полном объёме.

Антитела в норме,т.е аутоиммунного тиреоидита нет как и риска его развития.

Кальцитонин в норме-это исключает медуллярный рак щж

Узи за 2016 год(образование 6.2×5.7 мм) и за нынешний(8×6×5мм) ,роста практически нет образования

На первой пункции вам пришёл результат доброкачественного образования.

Крайне редко,прям вот совсем редко,доброкачественное образование перерождается в злокачественное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этим УЗИ роста узелка за такой долгий срок нет. Ростом считается более чем в 2 раза или изменение характеристик узла. Ранее проведенная биопсия - заключение о доброкачественном образовании кистозно-коллоидном.

Гормоны в норме, кальцитонин исключил медуллярный рак. Нужно дождаться результата повторной биопсии и не волноваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост узла не наблюдается, злокачественные быстро растут, пункция уже исключила злокачественность, нужно дождаться результат новой пункции
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Гормоны в норме лечение не требуется
Оперировать или нет зависит от пункции

Добрый день
Доброкачественная биопсия узла
Показаний к удивлению железы нет
Гормонов она вырабатывает нормальное количество
Пить ничего не надо
Наблюдение один раз в год с узи и ТТГ