Консультация нефролога /

У ребёнка температура, анализ мочи плохой — вопрос №2416450

Здравствуйте, у ребенка 3 года температура была 39 поставили диагноз пиелонефрит лейкоциты в моче были 500 и микробы , пили панцеф 7 дней, прошла неделя после окончания антибиотиков и опять температура 37 , теперь лейкоциты в моче 35 микробы также отсутствуют

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, да утром, подмываю

Нефролог
Прикрепите результаты
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила все анализы
Нефролог
Да в анализах мочи признаки воспалительного процесса, в первую очередь вам нудно выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начинать лечение. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Татьяна Олеговна, 15,700
Клиент
Татьяна Олеговна, на посев сдала , но результат пока не пришел, мы сдали после того как выпили антибиотик через неделю, я надеюсь он не изменит результаты?
Нефролог
Ничего страшного , если есть бактерия посев покажет, конечно в идеале нудно сдать минимум через 21 день. Вы сдали посев какого числа? Как раз , когда моча уже была плохая?
Клиент
Татьяна Олеговна, 2 сентября сдали когда лейкоциты были 119
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила анализ бакпасева
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила готовый анализ бакпасева
Нефролог
Пиелонефрит в течение 7 дней не лечится , лечение минимум 10 дней.
Нефролог
Рекомендую выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем только начать приём препарата фурагин ( 1 т 50 мг) по 1/2 т 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, канефрон 15 кап на 14 дней. После лечения проконтролировать общий анализ мочи в динамике. В дальнейшем ребёнку стоит пройти полное обследование в нефрологическом стационаре для исключения врожденных аномалий развития мочевых путей ( пузырно мочетоникового рефлюкса) путем цитографии. Узи почек выполняли ?
Клиент
Татьяна Олеговна, узи сделали , расширены лоханки
Нефролог
Прикрепите узи посмотрю
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила
Нефролог
Лоханка расширена только с одной стороны норма до 5 мм. Узи нужно переделать в динамике и я бы порекомендовала сделать в другом месте на пустой мочевой пузырь, за час до обследования не пить жидкости и помочиться
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо
Нефролог
Здравствуйте в анализе высокий титр бактерий кишечной палочки, к панцефу, который вы пили она не чувствительная. У ребёнка есть температура ?
Клиент
Татьяна Олеговна, вечером иногда поднимает до 37
Нефролог
В таком случае по чувствительности подойдёт нитрофурантоин ( фурадонин 1 таб 50 мг) 1/2 таб 3 раза в сутки внутрь 10 дней. Канефрон в дозе как писала выше.
Клиент
Татьяна Олеговна, от чего может быть кишечная палочка? У нас нет поноса и рвоты, но жалуется на живот иногда
Клиент
Татьяна Олеговна, а Фурагин пить?
Нефролог
Кишечная палочка это условно- патогенная флора , которая активируется при неблагоприятных условиях ( снижение иммунитета, переохлаждение , ори , нарушение работы ЖКТ и другие) и начинает оказывать свое патогенное действие в слабых местах организма. В вашем случае это мочевые пути
Клиент
Татьяна Олеговна, Фурагин пить? Вчера вы порекомендовали
Нефролог
Если вы начали фурагин можете остаться на нем , так как он из одной группы с нитрофурантоином. На 4-5 день проконтролируйте общий анализ мочи, если он будет в норме , значит препарат попал и можно допить его до 10 дней, а далее перейти на противорецидивное лечение , тоесть начать приём нитрофурантоина по 1/4 таб на ночь в течение месяца. Если анализы мочи на 4-5 день не нормализуется, то начать приём нитрофурантоина в той дозе что я написала на 10 дней
Клиент
Татьяна Олеговна, антибиотики больше пить не надо?
Нефролог
А это и есть антибактериальные препараты, которые действуют местно в мочевых путях.
Нефролог
Не широкого спектра действия
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый вечер, у ребёнка начался сыпь. Похоже от фурагина побочный эффект
Нефролог
Канефрон принимаете ?
Клиент
Татьяна Олеговна, да
Нефролог
Сыпь может быть на канефрон . Уберите данный препарат , дайте зодак или зиртек или супрастин что нибудь антигистаминныое
Клиент
Татьяна Олеговна, раньше пили Канефрон, такого не было
Нефролог
На какие либо препараты ещё аллергия есть? Амоксиклав?
Клиент
Татьяна Олеговна, нет
Нефролог
Из спектра препаратов , который нам предложен сменить мы можем только на амоксиклав ( 125 мг/5 мл) по 4 мл 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, но и на него может быть сыпь , все индивидуально. К лечению нужно сейчас добавить противоаллергический препарат. Если начнёте амоксиклав, то обязательно любой пробиотик на 10 дней ( нормобакт, аципол или линекс).