У ребёнка температура, анализ мочи плохой
Здравствуйте, у ребенка 3 года температура была 39 поставили диагноз пиелонефрит лейкоциты в моче были 500 и микробы , пили панцеф 7 дней, прошла неделя после окончания антибиотиков и опять температура 37 , теперь лейкоциты в моче 35 микробы также отсутствуют
Принятый ответ
Анализы мочи собираете по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом?
Татьяна Олеговна, да утром, подмываю
Прикрепите результаты
Татьяна Олеговна, прикрепила все анализы
Да в анализах мочи признаки воспалительного процесса, в первую очередь вам нудно выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начинать лечение. Сколько весит ребёнок?
Татьяна Олеговна, 15,700
Татьяна Олеговна, на посев сдала , но результат пока не пришел, мы сдали после того как выпили антибиотик через неделю, я надеюсь он не изменит результаты?
Ничего страшного , если есть бактерия посев покажет, конечно в идеале нудно сдать минимум через 21 день. Вы сдали посев какого числа? Как раз , когда моча уже была плохая?
Татьяна Олеговна, 2 сентября сдали когда лейкоциты были 119
Татьяна Олеговна, прикрепила анализ бакпасева
Татьяна Олеговна, прикрепила готовый анализ бакпасева
Пиелонефрит в течение 7 дней не лечится , лечение минимум 10 дней.
Рекомендую выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем только начать приём препарата фурагин ( 1 т 50 мг) по 1/2 т 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, канефрон 15 кап на 14 дней. После лечения проконтролировать общий анализ мочи в динамике. В дальнейшем ребёнку стоит пройти полное обследование в нефрологическом стационаре для исключения врожденных аномалий развития мочевых путей ( пузырно мочетоникового рефлюкса) путем цитографии. Узи почек выполняли ?
Татьяна Олеговна, узи сделали , расширены лоханки
Прикрепите узи посмотрю
Татьяна Олеговна, прикрепила
Лоханка расширена только с одной стороны норма до 5 мм. Узи нужно переделать в динамике и я бы порекомендовала сделать в другом месте на пустой мочевой пузырь, за час до обследования не пить жидкости и помочиться
Татьяна Олеговна, хорошо
Здравствуйте в анализе высокий титр бактерий кишечной палочки, к панцефу, который вы пили она не чувствительная. У ребёнка есть температура ?
Татьяна Олеговна, вечером иногда поднимает до 37
В таком случае по чувствительности подойдёт нитрофурантоин ( фурадонин 1 таб 50 мг) 1/2 таб 3 раза в сутки внутрь 10 дней. Канефрон в дозе как писала выше.
Татьяна Олеговна, от чего может быть кишечная палочка? У нас нет поноса и рвоты, но жалуется на живот иногда
Татьяна Олеговна, а Фурагин пить?
Кишечная палочка это условно- патогенная флора , которая активируется при неблагоприятных условиях ( снижение иммунитета, переохлаждение , ори , нарушение работы ЖКТ и другие) и начинает оказывать свое патогенное действие в слабых местах организма. В вашем случае это мочевые пути
Татьяна Олеговна, Фурагин пить? Вчера вы порекомендовали
Если вы начали фурагин можете остаться на нем , так как он из одной группы с нитрофурантоином. На 4-5 день проконтролируйте общий анализ мочи, если он будет в норме , значит препарат попал и можно допить его до 10 дней, а далее перейти на противорецидивное лечение , тоесть начать приём нитрофурантоина по 1/4 таб на ночь в течение месяца. Если анализы мочи на 4-5 день не нормализуется, то начать приём нитрофурантоина в той дозе что я написала на 10 дней
Татьяна Олеговна, антибиотики больше пить не надо?
А это и есть антибактериальные препараты, которые действуют местно в мочевых путях.
Не широкого спектра действия
Татьяна Олеговна, добрый вечер, у ребёнка начался сыпь. Похоже от фурагина побочный эффект
Канефрон принимаете ?
Татьяна Олеговна, да
Сыпь может быть на канефрон . Уберите данный препарат , дайте зодак или зиртек или супрастин что нибудь антигистаминныое
Татьяна Олеговна, раньше пили Канефрон, такого не было
На какие либо препараты ещё аллергия есть? Амоксиклав?
Татьяна Олеговна, нет
Из спектра препаратов , который нам предложен сменить мы можем только на амоксиклав ( 125 мг/5 мл) по 4 мл 3 раза в сутки внутрь на 10 дней, но и на него может быть сыпь , все индивидуально. К лечению нужно сейчас добавить противоаллергический препарат. Если начнёте амоксиклав, то обязательно любой пробиотик на 10 дней ( нормобакт, аципол или линекс).