Консультация лора /

Чем лечить зеленые сопли? — вопрос №2417467

Добрый день.
Подскажите , нужно ли чем то капать нос , если утром только немного зеленоватые сопли густые у дочки (2.3 года)? В течение дня нет. И вечером нет. Промываю аквамарисом и два дня капала изофрой. Может синупрет подавать? Горло было немного красноватое , пшикала тандум Верде. И утром когда ребенок лежит, я смотрю горло ложкой , и видно в горле сгусток зеленоватый, я так понимаю это сопли. Насморка нет и кашля тоже нет. Подскажите , нужно ли капать изофрой , может на синупрет заменить?
А также мы ходим в садик, мажу по утрам нос вифероном мазью .Нужно ли , защищает мазь?

Возраст: 2

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам у ребенка остаточный риноаденоидит на фоне вирусной инфекции
По утрам может быть такой характер насморка при остаточном процессе, поэтому сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение :

При заложенности в нос использовать сосудосуживающие- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 14 дней
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Аспиратор эффективнее всего Бэби Вак. Это спасение для мам

Старайтесь почаще проветривать в спальне ребенка и увлажнять воздух до 50-60%, обязательно приподнять головной конец кровати

Нет ли храпа у ребенка? Чихания, аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Храпа нет , аллергия была на лице в мелкую сыпь, но такое у нас бывает , иногда высыпания. Чихания тоже частого нет. Просто ночью когда спит иногда слышу по задней стенке как сопли. И ребенок спит без подушки.

ЛОР, Детский ЛОР
Старайтесь сейчас соблюдать рекомендации и приподнять головной конец кровати

При сохранении симптомов у ребенка , в качестве дополнительной диагностики рекомендую пройти эндоскопическое исследование носоглотки для оценки состояния и размера аденоидов, а также сдать развернутый анализ крови + общий IgE и риноцитограмму для исключения аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зеленый цвет соплей - это не показатель бактериальной инфекции, специально лечить ничем не надо, сопли окрашивает фермент миелопероксидаза, которая выделяется при работе клеток-защитников.
Оставьте только промывание носа при необходимости когда есть заложенность носа. Ну и после сада для профилактики вирусных инфекций тоже можно промывать.
Барьерные методы могу быть любые - виферон или Назаваль плюс, только они работают пока их слизь не смыла (или ребенок не высморкался), всего несколько часов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.

Зелёные сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидазой.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели.
Перед садом используйте Аквамарис эктоин или местамидин они используются как барьерные препараты.
Так же обязательно давайте Вит д
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Синупрет и изофра- препараты с недоказанной эффективностью, нет смысла их давать ребенку

Вифероновая мазь также не имеет никакого отношения к профилактике ОРВИ

Тантум Верде и другие спреи в горло ребенку брызгать нельзя так как у детей до 3 лет любые спреи в горло могут вызвать спазм бронхов, не стоит их использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Профилактика орви заключается в ограничении посещения людных мест, орошении носа после их посещения солевым раствором чтобы смыть вирусы со слизистой оболочки, частом мытье рук после касания загрязненных поверхностей- например дверных ручек, частом проветривании и увлажнении воздуха в помещениях, приеме витаминов, в том числе витамина Д.

Другого способа предотвратить орви к сожалению не существует
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зеленые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента миелопероксидазы, который содержат клетки воспаления

Скорее всего у ребенка проявления вирусной инфекции
Изофру нет смысла использовать

Вы не выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Чтобы снять отек в носу

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

До 3х лет никакие спреи в горло нельзя, чтобы не спровоцировать ларингоспазм
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , только увидела Ваш ответ. Нет, не делали эндоскопию. Лор нас смотрел в мае, сказал первой степени аденоиды. Подскажите, а називином капать даже если нос не заложен ? Соплей нет вообще.
Детский ЛОР, ЛОР
Називином нужно капать, чтобы снять отек в носоглотке, даже если нос дышит

Полноценно Оценить состояние аденоидов можно только при проведении эндоскопии
Желательно выполнить эндоскопию носоглотки