Как часто можно делать рентген одной и той же области
здравствуйте,мне назначили рентген ОНП чтобы выявить синусит(он есть),рентген делали числа 3,назначили лечение до 14,но явиться к лору 9.Как скоро можно делать повторный рентген ОНП и не опасно ли это тк у меня увеличены шейные ЛУ(после мононуклеоза),переболела либо неделю назад,либо все еще болею,кровь пока не сдавали тк вылез синусит и тонзиллит
Добрый день, всегда нужно оценивать риск/пользу. В Вашем случае можете быть спокойны, выздоравливайте.
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответ,то есть,ничего страшного,что вирус все еще может быть активным? Начиталась ужасов,что он становится онкогенным под воздействием ионизирующего излучения…Я очень мнительная((
Можете не волноваться по этому поводу, будьте здоровы
Здравствуйте, никаких последствий для организма от проведенных исследований не будет. Излучение никак на вирус не повлияет, не читайте всякие ужасы в интернете и не переживайте.
Андрей Валерьевич, спасибо огромное на ответ!!
Андрей Валерьевич, извините за такой вопрос,но тк вирус онкогенный и все еще активный,может ли после рентгена развиться лейкоз?..
Не может, на вирус излучение при мед обследованиях вообще никак не повлияет.
Андрей Валерьевич, хорошо,спасибо еще раз!
Андрей Валерьевич, а можно делать рентген с ослабленным иммунитетом? Например вот-после болезни,когда еще не восстановился организм..Не могут клетки быть уязвимее чем обычно к излучению? Даже если мне надели на спину свинцовый фартук?
Можно.