Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2418927

На протяжении 3 дней держится у ребенка 5 лет температура 38,0 ночью 39 , были у педиатра прописали нурафен при температуре 38,5 , цитовир, кашель сухой начался еще - коледак прописали , на прием только в понедельник в животе у ребенка метеоризм , подскажите пожалуйста лечение , верное ? То не спадает температура , обильное питье, пропиваем !

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронических болезней нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция

Сейчас при температуре можно чередовать Нурофен и Парацетамол. Давать их необходимо при температуре выше 38,5гр либо ориентируясь на общее состояние ребенка

Если ребенок повышенную температуру переносит нормально, то не надо ее сразу сбивать, так как повышение температуры тела - это защитная реакция организма в ответ на инфекцию, так он с ней борется.

Очень важно "отпаивать" ребенка, предлагать почаще прохладную воду, проветривать дома и увлажнять воздух до 50-60%

Если температура тела повышается до высоких цифр больше 3-4 дней, то рекомендую сдать развернутый анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения бактериальной инфекции

Нет ли насморка/храпа у ребенка?
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, только кашель лающий , насморка , нет , спасибо!

ЛОР, Детский ЛОР
Если кашель сухой, лающий, с эпизодами осиплости голоса ребенка- можно добавить к лечению ингаляции с Пульмикорт 0,25мг/мл по 2 мл + 2 мл физ раствора дышать через небулайзер 2 раза в день 5 дней

Наблюдение педиатра очно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, после снижения температуры ребёнок активный? Сохранен аппетит? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, аппетит есть -воду пьем , насморка нет , лающий кашель !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексные препараты Анти-флу-кидс или Антигриппин детский – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и сосудосуживающим и антигистаминным компонентом. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.