Консультация хирурга /

Что делать, если живот тресёт, осущения как будто сердце колотится, но в животе. — вопрос №2419447

Мне сделали операцию по удалению аппендицита. Лапароскопия. 7 дней назад. Все было хорошо. Диеты придерживайся, ел супы и кашки, пил воду и чай. 1 день вообще не ел ничего. Только пить начал понемногу как разрешили. На второй день разрешили поесть бульен в обед. Так и начал бульен и кашки есть. Все было хорошо. В туалет сходил на 4 день. Ходить начал на 3 день ходить. Сначала содился потихоньку. Потом постепенно начал вставать. Сегодня выписали из стационара. Болей нет никаким. Но появились странные ощущения в животе. Живот как-бы тресёт. Такое ощущение как-буд-то сердце сильно бьётся, но в животе. Тяжесть в животе, как будто давит что-то распирает. В туалет утром сходил стул жидкий как каша. Что это может быть? Это нормально?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Александр
По симптомам нарушение моторики и микрофлоры кишечника
Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
Энтерол 1к 2р.д 10дн
Диета, стол 4 по певзнеру
Если ситуация не стабилизируется, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё язык с белым налетом. Ощущения вибраций в животе после еды усиливают. Ночью тоже. Когда в туалет хочу по большому сначала газы выходят.

Хирург
Александр, спасибо за уточнение.
Рекомендации выше в силе
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это все нормализуется.
Во первых была операция, снижение нагрузки мышечный корсет отвык от нагрузки, поэтому её увеличение может сопровождаться мышечный дискомфортом.
Плюс после операции часто бывает нарушение микробиома толстой кишки, что приводит к изменению перистальтика, начните приём таб. Метеоспазмил 1 таб х 3 раза в день 7 дней, таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней.
Если симптомы останутся, консультация гастроэнтеролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте ?
А данном случае соблюдение диеты + «Линекс Форте» по 1 капсуле 2 раза/сутки, 14 дней.
Помимо этого рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В понедельник, при сохранении симптомов, без их усиления, показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Такие симптомы может давать вздутие живота (так как повышается внутрибрюшное давление), а вздутие - от операции и возможного нарушения микрофлоры кишечника. Прошло слишком мало времени, пищеварение и стул полностью вернутся в норму в течение месяца.
Пока Вам помогут препараты, улучшающие моторику (Тримедат, например, или Дюспаталин - принимать в течение 2 недель), и препараты, восстанавливающие флору - Максилак 1капс 1 раз в день - 10 дней.
Если появятся запоры (три дня и более), рвота, боль в животе - обязательно нужно будет показаться хирургу.