Консультация лора /

Заложен нос и уши уже неделю — вопрос №2419620

Вся семья переболела какой то инфекцией (сопли 10 дней, кашель, температура), без антибиотиков не обошлось, детям давали Сумамед 3 дня, я колол Цефтриаксон 5 дней по 2 р. вылечились, все болели в разное время, жена заболела вместе со старшим сыном во "вторую волну", сын нормально, а супруга никак не вылечится уже как 10 дней пробовала пить Панцеф, результат 0, сейчас тоже начала колоть Цефтриаксон (уже 3й день), кашель стал лучше влажный, мокрота отходит, но очень заложен нос (пропало обоняние) и уши, такое состояние уже дней 6. Вчера были у ЛОРа, сделали рентген, сказала, что сильно заложена одна из пазух (гной). Цефтриаксон одобрила. Назначение могу отправить, если нужно. Сегодня ничего не поменялось. Головных болей нет, температуры тоже нет. Может, что то можно посоветовать или лучше лечь в больницу..?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начинайте лечение , оценка эффективности через 3 дня.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, а при каких обстоятельствах стоит задуматься о госпитализации?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Боль в проэкции пазух.
Отсутствие положительной динамики , повышение температуры , отит сопутствующее.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! У меня есть только сам снимок и cd-диск, но к сожалению, сейчас информацию с него выгрузить нет возможности. Я так понимаю фото снимка прикреплять не к чему?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно прикрепить фото снимка к основному вопросу

Или прикрепить содержимое с диска в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас попробую фото прикрепить
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил, как уж получилось сформировать
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке действительно признаки жидкости в левой гайморовой пазухе

Цефтриаксон продолжайте до 7 дней

Если есть возможность выполните пункцию левой гайморовой пазухи или ямик-процедуру у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил ещё назначение ЛОРа, Вы можете его прокомментировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложные капли в нос и капли в уши в данной ситуации являются лишними, нет смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, а вообще, для ушей можно, что использовать или в данной ситуации это малоэффективно, пока нос пазуха не освоиться ушам лучше не станет, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно уши в такой ситуации заложники пазухи

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта В такой ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам Большое за консультацию! Всего доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас есть клиника тубоотита
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю!