Рецидивирующая сыпь

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять природу сыпи у ребенка. В течение 1,5 месяцев периодически высыпает на груди/зоне подмышек/ животе единичными паппулами. Не одномоментно, подсыпает, зуда нет. Проходят и потом опять вылазит 3-4 элемента, проходит и вылазит 10. Предистория: ребенок склонный к аллергиям, в конце июня болела предположительно орви с воспалением в горле с красными пятнами (будто наполненными кровью), 24 июля заболела мама, (2 дня температура 38- 39, без катаральных, потом была сыпь по всему телу держалась 8 дней, сама прошла) 28.07 у ребенка появились единичные эти сыпушки. Потом 16.08, 22.08, опять вылезли, и сейчас и полной ремиссии нет.

Поллиноз
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После появления сыпи температура не повышалась? Сыпь вирусной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Нет, появление сыпи не сопровождается другими симптомами. Если только заденет папулу, она недолго чешется

нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен на кожные покров с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, по каким причинам сыпь может рецидивировать, почти 2 месяца

персистирующая инфекция, из за недостаточного иммунитета. Рекомендую прием препарата Ликопид. Ликопид применяют внутрь в дозе по 1 мг 1 раз в сутки (по 1 таблетке под язык) в течение 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения не требуется
Рекомендуется наружная обработка Мирамистином