Консультация кардиолога /

Атеросклероз — вопрос №2420100

Здравствуйте, гепатит с , фиброскапия хорошая ф-1. Вич - принимаю терапию вирусная нагрузка неопредиляется, им. Статус-700. Месяц назад удалил желчный пузырь, был камень 2.5 см.
Узи шеи показали бляшка- 30% , в артерии левой ноги -50% , давление в норме 115-120 бывают скачки до 140 особенно по утрам, в основном из-за недосыпа,. Глюкоза 3.70 , экг в норме, холестирин- 4.50(раньше был выше) , лпвп-1,14, лпнп-2,53, триглицериды -2.17. холестирин не- лпвп- 3,36 , холестирин лпонп- 0.99( два последних не совсем понимаю что это?)
Алт-19.4 , Аст-17.4 ,индекс атерогенности- 2.95_
Был на приёме у кардиолога по поводу приёма статинов он сказал что мне лишь только наблюдаться , т.е липидный профиль и т.д.
Хотя везде в интернете пишут что если есть бляшки в артерии, то обязательно нужны статины . но с одной стороны они влияют на печень, в тоже время атеросклероз будет прогрессировать что делать не знаю? Врач успокоил говорит 30% это не критично. Плюс есть побочки . Может всё-таки попробовать принимать альтернативу статинам как фибраты , эзетрол? вроде они по легче переносятся?
Очень надеюсь на ваше мнение по этому вопросу. Понимаю что вич+ гепатит с + атеросклероз требует другого подхода , мало изучен. Кстати недавно узнал что вич и Арт - терапия уже способствует атеросклерозу не зависимо от показателей холестерина. Заранее благодарю всех кто выскажет своё мнение, и поможет мне. Хочется всё таки продлить себе жизнь.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гепатит с , Вич.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Наличие ВИЧ инфекции уже повышает риски развития атеросклероза и неблагоприятно влияет на обмен липидов.

То, что уже выявлен атеросклероз и бляшки - показание к приему статинов.
Статины - наиболее доказанный и эффективный препарат.
Побочные эффекты есть у любого препарата, в том числе и фибратов.
Препараты из группы эзетемиба назначаем только, если есть противопоказания к другим лекарствам.

В вашей ситуации рекомендую приём статинов в умеренных дозах.
Через 1 мес после начала лечения - нужно сделать контроль липидограммы, алт, аст.
Цели снижения лпнп менее 1.4. Хс не ЛПВП должен быть менее 2.2.

Триглицериды - это определённая фракция холестерина, которая тоже может приводить к атеросклерозу, но они в большей степени подвержены влиянию пищи (жирная пища, мясо и т. Д.) триглицериды должны быть менее 1.7.
Холестерин не ЛПВП - это расчетный показатель, исходит из измеренного холестерина.

Соблюдайте строго Средиземноморскую диету, ведите активный образ жизни.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Подскажите пожалуйста какие статины вы мне посоветуете?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать оригинальные препараты, например липримар (аторвастатин) 40 мг или крестор (розувастатин) 20 мг вечером.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть препарат ливазо (питавастатин) 1 мг вечером, его сейчас презентируют, как наиболее безопасный, в практике используется нечасто, не могу сказать на личном опыте, как он работает
Кардиолог
Доброго дня, учитывая что у вас в артериях нижних конечностей уде атеросклероз 50% Статины нужны, отказ от курения!! В низких дозах можно вам принимать Статины- Аторвастатин 10 мг вечер в одно и тоже время. Всего вам доброго
Кардиолог
Здравствуйте да, статины вам не желательно принимать, можно эзетимиб 10 мг в сутки
Кардиолог
Здравствуйте.
Советую начать прием наиболее эффективного и безопасного статина , это розувастатин 10 мг / сутки , контроль липидограммы через 3 месяца
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Скажите пожалуйста, а к какому целевому показателю лпнп мне надо стремиться, и через какое время он должен наступить? Спасибо
Кардиолог
Доброе утро!
Целевые показатели общего холестерина 4,5 и ниже , Лпнп 1,8 . Совершенно не нужно добиваться ЛПНП 1,4 .
Через 3 месяца приема розувастатина , должен Быть эффект
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
На доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо ?