Результаты сканирования сосудов головного мозга и шеи
Добрый день ! Помогите пожалуйста разобраться . Сегодня проходила узи сосудов головы и шеи , посмотрите пожалуйста результаты , там в заключение написано атеросклероз до 25% и до 20%, это значит бляшки ? Уже есть риск инфаркта и инсульта ? Эти бляшки как то можно убрать ? Неужели статины начинать принимать ? Возможно есть вариант лечения без статинов ? Аспирин кардио можно начинать принимать ?
Да. Убирать не надо, но надо не допустить дальнейший рост.
Для этого надо начать гиполипидемическую терапию под контролем лечащего врача.
В основе такой терапии - препарат из группы стинов.
Альтернативы есть, но хуже (дороже, иньекционные или менее эффективны).
Александр, спасибо , а есть альтернатива статинам? Они тоже очень не без вредные , их принимать если только на всю жизнь
Аспирин не нужен.
Здравствуйте, Елена.
Да, есть атеросклеротические бляшки, но они небольшие. Бляшки менее 60% не влияют на кровоснабжение, поэтому риска никакого нет, не переживайте! К сожалению, бляшки никак убрать нельзя, можно только сделать так, чтобы не увеличивались в размерах. Для этого нужны статины, без них, к сожалению, не обойтись. Чтобы бляшки не росли, нужно, чтобы ЛПНП были не выше 1,4, а без статинов этого невозможно добиться. Принимайте розувастатин 10 мг вечером, через месяц контроль липидов. Аспирин-кардио принимать можно, но не зачем, так как кровообращение из-за бляшек такого размера не страдает, а на сами бляшки он не влияет.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, спасибо за разъяснения , а если начать с вазоспонина или армолипида? Статины ведь если начинать принимать то на всю жизнь , а они тоже не безвредные к сожалению, может посоветуете что ещё можно кроме статинов ? Или какой статин возможно самый мягкий , если без них совсем никак
У статинов нет синдрома отмены. Просто пока принимаете статин - есть эффект, отменяете - холестерин опять повышается. Можете попробовать армолипид, повторить анализ через месяц. Срочности в приеме статинов нет, бляшки небольшие. Лучше - розувастатин 10 мг ( роксера, розукард)- он эффективный и меньше побочных эффектов или ливазо 1 мг ( питавастатин).
Марина Олеговна, спасибо большое , поняла
Принятый ответ
Крепкого Вам здоровья!