Консультация невролога /

Атеросклероз нижних конечностей — вопрос №1403339

Здравствуйте! Папе 74 года. Перенёс инсульт в 2020 году и потом ещё лежал в больнице из-за сильных болей в ногах. Ни одно обезболивающее не помогало. Не мог ходить. Мрт и кт показали грыжу, а узи атеросклероз нижних конечностей. Сейчас папа, Слава богу, ходит, но долго не может стоять, ноги сильно устают, ходит с палочкой. Постоянно пьёт тромбо асс и аторвастатин. Месяц попил детралекс и 2 недели цераксон. Но ноги все равно болят и слабые. На ногах выступают вены, на ощупь иногда очень горячие.

Прикрепляю последнее мартовские узи сосудов. Может быть, нам ещё что - то пропить или уколы?

Иногда слабость и боль в ногах сильная, голова тоже кружится. Наружно мажем троксевазином.

Возраст: 74

Хронические болезни: Грыжа, атеросклероз нижних конечностей

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в каких дозах аторвастатин ? Когда сдавали липидограмму ? Биохимический анализ крови ?
Клиент
Алана, аторвастатин пьём уже 2 года почти 20 мг. Один раз на ночь. Тромбо асс 100 мг.

Анализы сдавали в феврале, но, к сожалению, у меня нет результатов. Тогда он лежал в больнице. Ему кололи мексидол и никотиновую кислоту. Для сердца пьёт нитросорбид.
Невролог, Терапевт
Вам нужно сдать липидограмму . С таким атеросклерозом , контроль холестерина каждые 3 месяца и при необходимости коррекция дозы . Помимо этого , нужно смотреть биохимию , АЛТ, АСТ , общий билирубин . Так как статины токсичны для печени , повышают печеночные трансаминазы , которые тоже нужно контролировать.
Клиент
Алана, если что нужно будет пока прекратить аторвастатин?

Боль и слабость в ногах из-за атеросклероза? Можно ли сейчас пить что-то для улучшения?
Невролог, Терапевт
Нет , аторвастатин не прекращать принимать. Но возможно потребуется коррекция дозы , зависит какая будет липидограмма . Также при необходимости нужно будет пролечить печень .
А для уменьшения болей можно еще добавить к лечению Октолипен 600 мг по 1 т 1 р в день - 1 месяц .
Клиент
Алана, спасибо большое за ответы!
Невролог, Терапевт
Да не за что ! Здоровья вашему папе !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Атеросклероз сосудов есть, стеноз гемодинамически незначимый. Препараты вы принимаете верно. Вам необходимо следить за липидным профилем. Симптомы в ногах связаны с венами. Можно добавить тиоктовую кислоту 600 мг в сутки 1 месяц. Если боли будут в дальнейшем беспокоить, то стоит рассмотреть вопрос о приёме габапентина.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за рекомендации! Атеросклероз у папы очень критический или нормально? Очень беспокоимся. Может быть, ещё стоит носить компрессионные чулки?
Невролог
Можно, но доя правильного подбора вам нужна консультация сосудистого хирурга. Не очень критичный атеросклероз, тут ваден показатели липидного профиля, возможно понадобится корректировка дозировки сиатинов, а так терапия у вас верная. Переживать в любом случае не стоит, гемодинамически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки атеросклеротических изменений со стенозом до 40%. Такой стеноз считается гемодинамически не значимым, но требует постоянного приёма статинов.
Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
УЗИ сосудов контролировать не реже одного раза в год.
Липидограмму сдавать каждые 3-6 месяцев по согласованию с лечащим врачом. Атеросклерозом сосудов нижних конечностей занимается сосудистый хирург.
Также есть признаки варикозного расширения вен с хронической венозной недостаточностью. Нужно обратиться к флебологу.
Детралекс и другие венотоники только облегчают симптомы, но на сами вены в долгосрочном прогнозе не влияют.
Стоит носить компрессионные чулки.
Клиент
Алина, огромное спасибо за подробный ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Гульназ ?правильно принимаете атрорвастатины ,необходимо пройти узи через 6 мес и Контролировать обязательно липидограмму
Клиент
Нонна, спасибо большое! Что можно ещё наружно мазать?
Невролог
Лиотон гель достаточно и плюс венарус или Детралекс пропивать курсом месяц ?