Консультация проктолога /

Геморрой зуд — вопрос №2420278

Здравствуйте. Беспокоит зуд в области ануса, около полу года назад появилась сыпь в промежности, маленькие пузырики с водой внутри если расчесать, а не расчесать невозможно, сейчас сыпь прошла, но подкожный зуд остался, по ночам просыпаюсь из-за зуда. К врачу нет возможности сходить, нахожусь в китае, подскажите что это может быть, инфекция грибок или еще что, и может мазь или таблетки какие в международном названии, чтоб спросить в местной аптеке

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, это проявление перианального дерматита.
Одна из основных причин это нарушение микробиома толстой кишки и подтекание кишечной слизи на перианальную область.
Сейчас местно можно использовать мазь Тридерм или Кандидерм 2 раза в день до 14 дней, затем перейти на мазь Бепантен или Неотанин 2 раза в день до месяца.
Сидячие ванночки с ромашкой ежедневно по 15 минут 10 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, исключить бритье, травматизацию одеждой, то есть носить удобное белье.
Подмываться адаптированными средствами для личной гигиены.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Приём таб. Стимбифид Плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для восстановления микробиома толстой кишки.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Лев. Это перианальный дерматит. Часто это состояние является следствием воспаления слизистой анального канала с переходом на анодерму. В плане дообследования рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп с последующей консультацией гастроэнтеролога и проктолога.
Сейчас можете начать стартовую терапию :
1. Закофальк 1т 3р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
2. Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2часа
3. Ванночки с розовым раствором марганцовки утрои вечер. Далее на сухую анодерму мазь пимафукорт 2р.д до 2х недель.
4. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться.
5. Соблюдать диету на период лечения исключить острое, витамины, бады, алкоголь, специи.
Далее по результатам анализов, коррекция терапии
Будьте здоровы!.