Консультация гастроэнтеролога /

Болит справа в животе . — вопрос №2420492

Здравствуйте. Болит и тянет как 3 дня уже с правой сторона ниже ребра где-то на 7 сантиметров вниз бывает и под ребром ощущения , бывает и ниже пупка с правой стороны . Стул нормальны без запоров и поносов . Выделения крови нету. Такая ситуация была ровно пол года назад . Делал анализы на скрытую кровь и кальпротектина в кале. Анализы вроде нормальные приложу. В прошлый раз может совпадения или нет но мне показалось что такое состояния началось после приема урсафалька , пью от желочи частенько . В этот раз как будто повторилось не знаю опять совпадения или от препарата. Поменял на урсосан. Пью его как месяц почти. До этого пол года не тревожил. Подскажите что это такое. С опухалями такое состояния не может быть связано?

Возраст: 32

Хронические болезни: Загиб желочного

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти узи брюшной полости и сдать б/х(алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза)
Клиент
Здравствуйте . Делал уже. Все в норме

Клиент
По узи застой желочи . Поэтому и пью урсосан
Терапевт
Прикрепите результаты
Клиент
Прикрепил. Но узи с собой нету .
Терапевт
Добавьте тримедат 200мг 3р 14 дней
Если улучшений не будет, отмените на время урсосан
Клиент
Спасибо. А анализы надо повторять на скрытую крови и кальпротектин?
Клиент
Терапевт
Пока не вижу необходимости
Год еще не прошел с последнего исследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, ни с какими опухолями, Ваши жалобы не связаны. Все УДХК (урсосан, урсофальк) являются мощными желчегонными средствами, они усиливают желчеооток и могут провоцировать ухудшение со стороны кишечника, в виде появления /усиления газообразования, урчания, вздутия, болевого синдрома и нарушения стула. Поэтому ухудшение самочувствия, вполне может быть связано с приёмом препарата. Можно добавить любой спазмолитик (дюспаталин, тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) для снятия болевого синдрома. Возможно пока отменить УДХК.
Клиент
Понял. Спасибо. В прошилый раз помниться мне я так и сделал . Убрал урсофальк и как-то само прошло даже без приема таблеток
Клиент
После еды не ощущаю ни дискомфорта ни болей. Боль в одной поре. Встал утром и сразу тянет . Поел ничего не изменилось . И тянет целый день. Стоя меньше и при ходьбе меньше .
Гастроэнтеролог
Похоже на билиарную дисфункцию, это спазмируется протоковая система желчевыводящих путей или спазмируется кишечник, сложно сказать. Но в любом случае, боли функциональные. Ничего страшного нет.
Клиент
Спасибо за ответ .
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!

Что у вас по данным узи?
Клиент
Здравствуйте. Загиб желочного и через раз узи показывает увеличения желочного + хлопья. УЗИ делал 2 месяца назад. Пью уже месяц урсосан .
Гастроэнтеролог
Смотрите, сейчас тримедат 200 мг или тримедат форте 300мг.
Если симптоматика на фоне приема будет сохраняться, то попробовать снизить дозировку ЛП или отменить.
Клиент
Я со вчерашнего дня отменил . Хочу проверить . Если пройдет то значит точно от урсосана.
Клиент
Та я переживаю что это повторяется . Начал накручивать что может там опухоль растет и боли повторяются.
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
Очень часто данный ЛП дает болевой синдром, послабление стула.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет всегда хорошо у вас!
Клиент
А анализы пока не надо проходить. На скрытую кровь и кальпротектин ? Если пол года назад делал
Клиент
Еще раз спасибо
Гастроэнтеролог
Сейчас только боли вас беспокоят?
Со стулом у вас нет нарушений?
Клиент
Вроде нету.
Клиент
Только боли. И то эти боли в далеке и меняются от расположения тела
Гастроэнтеролог
Пока не нужно.
По поводу болей написала вам.
Возможен функциональный генез болей.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
УЗИ ОБП

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.