Сыпь на теле ребенка
Добрый день! Мальчик 5 месяцев, полностью на ГВ. С самого рождения разные высыпания, чаще на лице, но они проходят через какое-то время. Сейчас высыпания не проходят уже 3 недели. Иногда ярче, иногда бледнее. сильнее всего на щечке, также сухость на згибах локтей, на складочках возле стоп. Мажу липобейз бэби, эффекта нет. Что это может быть и как от этого избавиться?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- Затем переходите на
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, это не может быть реакцией на какой-то съеденный мною продукт? Аллергия? Соскоб с какого места, изгибы на стопах тоже волнуют
Возьмите с лица соскоб
Лампой везде посмотреть
Аллергия: убирайте подозрительные продукты
Аллергия пройдет
Виктория Николаевна, добавила ещё одно фото, посмотрите, пожалуйста, площадь поражения растет, на другой щечке тоже. Сколняетесь к грибку? Нам к педиатру только во вторник, надо от что предпринять сейчас?
Я дала ответ свой
Сделайте так, как написала
Прочитайте еще раз мой ответ?
Подготовка
Обследование
В зависимости от результата обследования
Я написала 2 варианта лечения
Принятый ответ
Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов сдайте для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Марина Геннадьевна, это не может быть аллергией или реакцией на мое питание?
Я бы исключила грибок
Больше на него похоже
Марина Геннадьевна, где такой маленький ребенок мог подхватить грибок((( в бассейн мы не ходим, круг общения только семья, и у нас ничего нет похожего
Марина Геннадьевна, добавила ещё одно фото, посмотрите, пожалуйста, площадь поражения растет, на другой щечке тоже. Склоняетесь к грибку? Нам к педиатру только во вторник, надо что то предпринять сейчас?
Я вам всю тактику росписала
Мне нечего добавить
Принятый ответ
Наталья,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
Светлана Александровна, это не может быть аллергией или реакцией на мое питание?
Наталья.может быть и реакция на питание,но на лице мне не нравится очаг,обязательно сделайте Соскоб,затем уже определиться с тактикой !
Светлана Александровна, добавила ещё одно фото, посмотрите, пожалуйста, площадь поражения растет, на другой щечке тоже. Склоняетесь к грибку? Нам к педиатру только во вторник, надо что то предпринять сейчас?
Наталья,необходим Соскоб без нанесения средств ,не нужно сейчас замазывать .
Нужен дерматолог,не педиатр.
Из окружающей среды мог присоединиться
Это не обязательно заразное
Разновидностей грибов много