Консультация психолога /

Что мне делать? — вопрос №2420921

С мужем живём 6 лет. Есть общий ребёнок. Но меня муж не устраивает.У нас нет давно интима,он не ухаживает,не дарит цветы. Говорит что я постоянно работаю,а тебя все не устраивает. Начал ставить мне запреты. Это не делай то. Звонит моей маме и говорит что я не правильно поступаю,чтобы они со мной поговорили.Еще и свекровь нас достает.Кажется что я его не люблю. Так ему и говорю. Но проблема,что мы в другой стране. И здесь мне страшно разводиться,т к мы хотим тут остаться и денег нет у меня,я в декрете. Некуда уйти.Что делать? Жить и терпеть пока не найду работу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Здравствуйте. К сожалению нна этот вопрос можете ответить только вы сами себ - что же дальше.
У вас сейчас ребенок на руках, и вам надо думать еще и о нем, а для этого учитывать много факторов.
Очень вам рекомендую выписать возможные варианты выхода из ситуации и написать все плюсы и минусы этого.
Еще хотелось бы у вас исключить постродовую депрессию. Заметили ли вы изменения в вашем самочувствии и настроении? Пройдите тесты на депрессию в интернете, посмотрите симптомы. И если заподозрите у себя депрессию - обязательно обратитесь к врачу.
Психолог
Ситуация у вас в целом рабочая. Для работы над вашими отношениями этого должны хотеть оба. Если оба готовы работать, можно искать ресурсные точки в ваших отношениях, "освежить их". Должен быть диалог и поставлена правильная совместная цель.

*Сил Вам! Все когда-нибудь проходит!

Психолог
Юлия, здравствуйте! У Вас сложный период, в котором сочетается и один из серьёзных кризисов семейной жизни (6-7) лет, и появление ребёнка, уход за ним. Кризис 7 лет часто характеризуется тем, что женщине не хватает внимания мужа, потому что она чувствует свою привлекательность, расцветает на чувственном уровне, однако, семейная жизнь уже приобретает более степенный характер, без бури эмоций, без ярких ухаживаний. В данном направлении нужно реанимировать спящие эмоции, так скажем, вспомнить былое, вернуть романтику в отношения. Рекомендую откровенно поговорить с мужем, обозначить, чего Вам не хватает, что Вы хотели бы изменить. Также Вы и сами можете начать действовать. Например, приготовить романтический лёгкий ужин, надеть красивое бельё, зажечь свечи, включить приятную музыку, пофлиртовать, чтобы зажечь между вами искру и простимулировать мужа на поступки. Помимо взаимоотношений с мужем, обратите внимание на собственные увлечения, желания и интересы вне семьи, т.к. когда женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком, она имеет меньше шансов на самореализацию. Обсудите с мужем, как и когда он может разгрузить Вас в домашних делах, посидеть с малышом, а Вы в это время отдохнёте, побудете в одиночестве, встретитесь с подругой, займётесь своими делами и т.д. Если найти компромисс не удаётся, прежде чем принимать решение о разводе, рекомендую взять очную консультацию у семейного психолога вместе с мужем, где вы разберёте то, что вас обоих не устраивает и как можно взаимодействовать без негатива и привлечения третьих лиц, в т.ч. мам.