Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз — вопрос №2421029

Анализ фемоскрин показал гарденелу 10(56) и прочие условнопотагенные микроорганизмы плюс кандида 10(52) и при этом лактобактерии всего 10(55).Показано ли лечение и какими препаратами?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас у самой есть жалобы ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да есть выделения с плохим запахом и зуд

Акушер, Гинеколог
Св метромикон нео по 1 св 2 раза в день вагинально 7 дней , затем капс дуожиналь по 1 капс 2 раза в день -5 дней, затем по 1 капс 10 дней внутрь
Клиент
Лейсан Фавадисовна, выделения с плохим запахом ,зуд ,покраснения,жжение,как бут то натерто нижним бельём
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а заменить метронидазол другим препаратом ?От молочницы можно что либо дополнительно к лактобаатериям,например дифлюкан, флюкостат?который лучше?
Акушер, Гинеколог
Нет такого что лучше, есть что подходит вам. Метронидазол действует на все выше перечисленные бактерии. Можете заменить на клиндацин б пролонг 6 дней
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите а дуожиналь только для интимной зоны или для кишечника тоже помощь будет?
Акушер, Гинеколог
Для восстановления микрофлоры влагалище
Клиент
Лейсан Фавадисовна, т.е.если принимать для восстановления микрофлоры влагалища,то одновременно кишечника ничего не получает,и нужно отдельно принимать ,например,бак сет.А возможно принимать одновременно?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно. В кишечнике содержатся другие бактерии. Возможно совместное применение