Прием препарата Ксарелто
Моя мама принимает Ксарелто 2.5 мг *2 раза в день, на постоянной основе ,у нее атеросклероз нижних конечностей была операция шунтирование и у нее ИБС установлен стент в сердце.Сейчас в аптеке бесплатно дают дозировку 15 мг ,как нам быть,ведь мне кажется это очень большая дозировка для нее.
Здравствуйте!
Данная дозировка не пройдет.
Делить нельзя.
Необходимо принимать по 2.5х2р/д.
Будьте здоровы
Добрый вечер
Дозировка 15 мг назначается совсем при других заболеваниях.
Не нужно корректировать терапию самостоятельно
Здравствуйте. При многососудистом поражении (в вашем случае это артерии нижних конечностей и коронарные артерии) рекомендуется двойная антитромбоцитарная терапия: ацетилсалициловая кислота 75-100 мг в сочетании ривароксабана 2,5 мг 2 р/д. Данные препараты при отсутствии противопоказания принимаются неопределенного долго. При применении в данной клинической ситуации ривароксабана 15 мг может привести к жизнеугрожающему кровотечению. Разломить и поделить ксарелто нельзя. Для эффективного и безопасного лечения необходимо принимать дозу именно 2,5 мг 2 р/д.