Консультация кардиолога /

Прием препарата Ксарелто — вопрос №2421129

Моя мама принимает Ксарелто 2.5 мг *2 раза в день, на постоянной основе ,у нее атеросклероз нижних конечностей была операция шунтирование и у нее ИБС установлен стент в сердце.Сейчас в аптеке бесплатно дают дозировку 15 мг ,как нам быть,ведь мне кажется это очень большая дозировка для нее.

Возраст: 52

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Данная дозировка не пройдет.
Делить нельзя.
Необходимо принимать по 2.5х2р/д.
Будьте здоровы
Кардиолог
Добрый вечер
Дозировка 15 мг назначается совсем при других заболеваниях.
Не нужно корректировать терапию самостоятельно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. При многососудистом поражении (в вашем случае это артерии нижних конечностей и коронарные артерии) рекомендуется двойная антитромбоцитарная терапия: ацетилсалициловая кислота 75-100 мг в сочетании ривароксабана 2,5 мг 2 р/д. Данные препараты при отсутствии противопоказания принимаются неопределенного долго. При применении в данной клинической ситуации ривароксабана 15 мг может привести к жизнеугрожающему кровотечению. Разломить и поделить ксарелто нельзя. Для эффективного и безопасного лечения необходимо принимать дозу именно 2,5 мг 2 р/д.