Светлый стул
На протяжении месяца сильное газообразование, и втечение нескольких лет иногда колики в правом или левом боку (2/3 раза в год). Переболела ОРВИ, 4 дня назад только вышла с больничного, принимала антибиотики. Начался стул с жёлтой слизью, жидкий, думаю что на фоне приема азитромицина. Длилось это два дня. Затем появилось жжение в желудке (для меня это обычное дело, у меня хеликобактер пилори и эритематозная гастродуоденопатия), выпила Фосфалюгель два пакетика, желудок больше не беспокоил. Последние два дня стул сформированный, но светло-желто-серого цвета, тоже газообразование вчера было весь день сильное вплоть до расписания в боках. Сегодня с утра пошла в туалет - тот же цвет, и через 10 минут пошла снова - уже жидкий стул, тот же цвет. Через неделю свадьба, очень переживаю что со мной будет что то страшное за эту неделю, что лягу в больницу. ОБП делала два месяца назад с похожей проблемой - все чисто. Гастроскопия - эритематозная гастродуоденопатия, белесый осадок в 12п/к и желудке. Прикрепляю свежую копрограмму.
Принятый ответ
Доброе утро, Анастасия!
Подскажите максимальное количество раз стула за сутки?
Слизи или крови в стуле не наблюдаете?
Анна Михайловна, редко могу 3 раза сходить, с утра два подряд и вечером один, но так не всегда. Когда пила Азитромицин был стул со слизью, раньше тоже замечала но не всегда и немного, жёлтого цвета. Крови никогда не было. Прикрепила копрограмму
Анна Михайловна, прикрепила ещё относительно недавние анализы
По результатам копрологического исследования, данных за воспалительный процесс не вижу у вас.
Лейкоциты единичные могут присутствовать в Кале.
Копрограмма на сегодняшний день является не самым информативным методом исследования.
Дополнительно, с учетом ваших жалоб и истории:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала на токсины клостридий дефицилле А и В в Кале.
Узи органов брюшной полости
После приема антибактериальных препаратов очень часто отмечается дисбаланс кишечной микробиоты.
Соответственно появление жалоб.
Если синдрома избыточного бактериального роста подтвердится у вас, то в данном случае вам необходимо будет с доктором очно рассмотреть прием альфа-нормикса или альфаксима.
В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.
Многие врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
При вздутии и метеоризме, повышенном газообразовании:
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи
Или пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней (2 недели).
Необходимо дообследоваться обязательно вам.
Анна Михайловна, скажите, пока нет ничего страшного? Есть смысл переживать что я за неделю могу в больницу попасть например? Очень переживаю перед свадьбой
Не переживайте дополнительная тревога, только будет нам усиливать и провоцировать всю симптоматику со стороны желудочно-кишечного тракта.
Не переживайте.
Анна Михайловна, я уже ходила очно к гастроэнтерологу, пила курс альфа-нормикса. Боюсь болезни Крона или ещё чего-то страшного. ОБП тоже делала, там все чисто, два года назад было небольшое количество осадка в желчном, в этом году все прошло, делала УЗИ в июне. Фосфалюгель может поменять цвет кала?
По анализам крови все хорошо у вас
Антибактериальные препараты очень часто приводят к дисбалансу кишечной микрофлоры.
Также нельзя исключать тот факт что на фоне приема антибактериальных препаратов очень часто у пациентов развивается антибиотико-ассоциированная диарея, вызванная клостридиальной инфекцией.
Но здесь нужно сопоставлять симптомы и результат исследования.
Фосфалюгель может повлиять на цвет кала.
Препараты, витамины, бад,все это может оказывать влияние на цвет,консистенцию стула.
А также продукты питания.
Анна Михайловна, а может ли Фосфалюгель осветлять? У меня это ещё совпало с моментом жжения в желудке сейчас до сих пор сохраняется тяжесть, уже второй день. Что ещё кроме Фосфалюгеля можно принять от тяжести? Боль отдает в спину
Доброе утро!
Фосфалюгель может влиять на цвет стула.
Дополнительно можно рассмотреть тримедат, выше указала вам этот препарат.
Фосфалюгель это антацидный препарат, а данная группа может изменять цвет кала,давая более светлый его оттенок.