Показатели анализов
Здравствуйте, уже на протяжении года беспокоит понижение лейкоцитов и нейтрофилов. 2 недели назад проходила лечение антибиотиками хеликобактер. Есть легкий гастрит. По узи обп все в норме, кроме кисты в печени, дообследую ее, планирую пройти мскт. Есть дефицит железа, принимаю сидерал форте. Гемоглобин нормализовала. За эти месяцы не болела вирусной инфекцией, единственное на фоне антибактериальной терапии появилась молочница, но вылечила. Очень переживаю за показатели анализов, вдруг лейкоз или какое-то аутоиммунное заболевание, что делать, куда бежать
Принятый ответ
Здравствуйте
Данных за лейкоз по оак нет.
В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ВИЧ, гепатит в, с
О запасах железа говорит уровень ферритина. Не увидела его в ваших анализах.
Анна Павловна, был всего 8
Препараты железа необходимо продолжить. Если переносите, то желательно препараты двухвалентного железа - тардиферон или ферретаб.
Анна Павловна, б9-21, б12-621
Эти показатели в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, лейкопения может сопровождать хронический гастрит , но все же стоит пройти весь скрининг по лейкопении и с анализами посетить гематолога или терапевта для очного осмотра:
- антитела к ВИЧ вирусным гепатитам
- кал на антиген хеликобактер
- В12, В9
- антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, антитела к фосфолипидам
- УЗИ брюшной полости, почек, ФЛГ
Анастасия Сергеевна, хеликовактер есть, только пролечила, узи норма, в9, в12 тоже, остальное все досдам
На связи!