Болит живот,диарея

Добрый день! Ребенку 1 год,31 августа началась рвота и диарея.Начала прием элюфор и энтерол, параллельно отпаивала малыша и подключила диету.Примерно дня два после, пропали симптомы, стула и рвоты не было.И 2 числа получилось дать только энтерол,т.к были в дороге и диета была нарушена.3 числа ,у ребенка снова появилась диарея и небольшая температура 37,2.Температура быстро прошла сама.Но на данный момент у ребенка все еще осталась диарея и появились боли в животе, когда какает сильно плачет ,и если не может ничего сделать, пукает и плачет.Диарея 2-3 раза в день.Температуры нет, аппетит не смотря на диету и такое состояние есть, пьет тоже нормально.Но очень волнует его диарея и боли в животе.Энтерол и элюфор еще даю.Стоит ли показать врачу?Спрашиваю,т.к Мы находимся в чужой стране,и как тут с медициной не знаем)

Нет
1 год

Здравствуйте. Если есть возможность, нужно ребёнка показать Педиатру. Продолжайте отпаивание и рекомендую для закрепления стула бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Какой стул по консистенции?

Учитывая возраст, лучше показать врачу (по хорошему сдать копрограмму, ОАК, УЗИ брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Михайловна, стул жидкий,желтый с кусочками еды

Очень хорошо, что аппетит есть.
Животик может болеть после кишечной инфекции на фоне увеличенных лимфоузлов.

Стул после кишечной инфекции может быть жидким до 14 дней. Главное, что нет температуры, учащени стула и рвоты.

Сейчас рекомендую:
Так же обильное питье.
Если стул жидкий как вода давать адиарин регидро комплекс
Энтеросгель /полисорб пока есть жидкий стул.
Энтерол продолжайте давать 1 пакетик 2 пакетика в день 7-10 дней
Бак сет 1 саше 14 дней

Ограничьте потребление свежих овощей и фруктов, молочной продукции

Учитывая, что симптомы сохраняются с 31 августа, анализы сдать нужно.

И ещё добавить креон 10 000 ед в 3 основных кормления. Он будем помогать с пищеварением, закреплять стул. По 1/2 капсулы 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо Вам!В аптеках здесь нашла пока только фестал, если Креон не найду,он подойдет?

Принятый ответ

Если фестал в виде таблеток, то лучше препараты в виде капсул. Действующее вещество панкреатин и 10 000 ед.

Здравствуйте! Ребенка необходимо отпаивать солевыми растворами, если диарея сохраняется.

Безмолочную диету продолжаете соблюдать, ограничивать свежие овощи и фрукты.

Продолжайте принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день в отношении жидкого стула.

Но лучше дополнительно сдать пцр кала на ОКИ, общий анализ крови.