Расшифровка иммунограммы + анализы
Здравствуйте! Очень часто болею тонзиллитом, регулярно 1-2 раза в год. Сейчас тоже болею ангиной. Решил проверить иммунитет и сдать анализы. Подскажите пожалуйста, все ли с анализами на иммунитет хорошо? Нужно ли что-то принимать? Спасибо!
Принятый ответ
Роман, добрый день. По результатам ваших анализов у вас все в пределах нормы. Имммунодефицита у вас нет. Два раза в год если болеете, то это считается нормой. Если вас беспокоит тонзиллит, но необходимо сделать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Восполните уровень витамина Д так как его у вас недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет признаков первичного иммунодефицита , а именно: 2 или более отита в течение года, хроническая диарея с потерей веса, 2 или более синусита за год, случаи немотивированных подъемов температуры, частые и длительные грибковые инфекции кожи и слизистых, эпизоды длительной антибактериальной терапии (2 месяца и больше), повторные вирусные инфекции (герпес, опоясывающий лишай, бородавки, стоматит), 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие глубокие абсцессы кожи и мягких тканей, рецидивирующие инфекции вызванные атипичными возбудителями, то иммунная система работает состоятельно.
По иммунному статусу значимых отклонений нет.
По анализам есть дефицит витамина Д. Необходимо принимать Вигантол или Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) в течение 4 недель. Затем повторно пересдать уровень витамина Д и при нормализации перейти на профилактическую дозу в 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Если беспокоят частые тонзиллиты необходимо сделать посев с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. По анализам иммунодефицита нет, но есть дефицит витамина Д, из-за которого иммунитет снижен. Так же повышены титры АСЛ-о. У вас хронический тонзиллит есть в анамнезе?
Принятый ответ
Роман, здравствуйте!
Значимых отклонений в иммунограмме нет, иммунитет работает хорошо.
Признаками иммунодефицита являются:
- частые бактериальные инфекции с осложнениями (пневмонии, отиты, инфекции мягких тканей)
- неэффективность антибиотиков
- длительная диарея
- необоснованные подъемы температуры тела.
Если этого нет, то нет оснований подозревать иммунодефицит.
Есть недостаточность витамина Д.
Для нормализации его уровня нужно принимать витамин Д (Детримакс актив, Вигантол, Аквадетрим) по 10 капель (5000 ЕД) ежедневно в течение месяца, а затем перейти на профилактическую дозу 4 капли (2000 ЕД) ежедневно.