Консультация гинеколога /

Головокружение перед КД — вопрос №2421813

Добрый день!За две недели до месячных сильные головокружения,голова тяжелая,не могу ничего делать,апатия,туман в голове.всегда лежу,стоять и двигаться почти не могу.У меня низкий гемоглобин,ферритин и витамин Д.Может ли это из-за этого быть?я не замужем,девственница.

Возраст: 43

Хронические болезни: холецистит,анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Да, может быть. Нужно скорректировать данные дефициты И получить консультацию невролога, Для исключения неврологической патологии.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо за ответ.Я так поняла,что причина всего этого кроется именно в дефицитах?.Лечение анемии уже начала.Делала узи сосудов шеи,у меня синдром позвоночной артерии сужение до 45 процентов.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Исключайте дефициты и , конечно, же вероятность, что связанно также с данным синдромом. Невролог назначит дополнительное лечение при необходимости.
Клиент
Радмила Койруновна, у меня еще сильно выраженный пмс:раздражительность,апатия и т.д.Есть ли какие-нибудь препараты,кторые можно попить для облегчения состояния?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Т. Магний В6 по 1т 3 р/д-2 мес, т. Валериана по 1 т 2р/д в дни ПМС.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно может быть из-за этого, проконсультируйтесь с терапевтом для назначения лечения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.я начала лечение анемии и восполнение дефицита витД.Полгода назад при узи ОМТ был обнаружен полип в полости матки.Есть ли метод его лечения без операции?
Гинеколог
Нет, полип можно удалить только хирургическим путём
Клиент
Екатерина Александровна, у меня еще сильно выраженный пмс:раздражительность,апатия и т.д.Есть ли какие-нибудь препараты,кторые можно попить для облегчения состояния?
Гинеколог
Можно принимать Магне B6 по две таблетки три раза в день или принимать кок
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.Врач назначил бетасерк во время головокружения.поможет ли данный препарат именно от головокружения перед крит.днями?
Гинеколог
Да может помочь, заранее сказать сложно
Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос у меня.Перед месячными в промежности будто пульсируют вены,будто бьет током.сдавала развернутую коагулограмму.все в норме.немного завышен только д димер-421.Узи вен нижних конечностей -незначительный варикоз на правой ноге.Флеболог местный выписал флебодиа.
Гинеколог
Это тоже проявление ПМС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При дефиците гемоглобина, ферритина, витамина Д могут быть описанные жалобы. В таких случаях рекомендуют консультацию терапевта для назначения препаратов железа и консультацию эндокринолога для назначения лечебной дозы витамина Д.
Если менструации обильные, то рекомендуют дообследование для поиска причины обильных месячных, так как это может приводить к снижению гемоглобина и ферритина.
Клиент
Дарья Александровна, у меня еще сильно выраженный пмс:раздражительность,апатия и т.д.Есть ли какие-нибудь препараты,кторые можно попить для облегчения состояния?
Акушер, Гинеколог
Первой линией терапии предменструального синдрома обычно являются физическая активность + когнитивно-поведенческая психотерапия, могут назначать прием пиридоксина (не более 10 мг в сутки) и антидепрессант из группы СИОЗС, в некоторых случаях назначают комбинированные гормональные контрацептивы при отсутствии противопоказаний.