Консультация нефролога /

Лейкоциты, белок в моче — вопрос №2421848

Здравствуйте! Я обращалась к урологам, но сейчас вопрос к вам. После ковида, почти два года назад, был тяжёлый цистит, долго проходил но стало постепенно лучше. Анализы сдавала год назад, почти норма. Эритроциты 4, лейкоциты 8. Потом то лучше, то хуже. Последние месяца 4 частое мочеиспускание с жжением в конце, моча то ничего с виду то мутная. Лечился все время сама. Последний месяц очень сильный гипергидроз лица все время салфетками промокаю, чувство жара особенно в ногах. Температура поднималась несколько раз до 37 ,1. Один раз 37 5. Раза два была очень незначительная кровь на бумаге после мочеиспускания. Сдала мочу, анализ плохой : лейкоциты, эритроциты больше 100, белок 0, 72, бактерий много. Поехала к урологу, он сдела УЗИ мочевого, сказал что все спокойно, стенки ровные 4 мм.. Посмотрел уретру, сказал атрофический вагинит. И вправду иногда сильно нажмешь- крошечные кровавые точки. Поехала к другому урологу. Она взяла много анализов некоторые готовы. Уретра мазок все спокойно моча опять плохая, эритроцитов меньше- 60, было больше 100. Лейкоцитов много, а главное через 4 дня после первого анализа белок 5 ! Я правда сильно нервничала. Он мог так подскочить за 4 дня ? Нечипоренко ещё не готов и бак по сев мочи тоже. Моча без пены, цвет обычный, иногда жёлтый иногда более белесый. Хочу сдать кровь и ещё раз мочу. Какие- то предположения есть?

Возраст: 73

Хронические болезни: СРК,Кокс артроз, пролапс гениталий

Нефролог
Добрый день.
У Вас инфекция мочевой системы. Необходимо сдать посев мочи на флору для определения типа бактерии и ее чувствительности к антибиотикам.
Белок в моче выявлен скорее всего ложно, тк при большом количестве эритроцитов лабораторный анализатор может воспринимать их как белок.
Для исключения наличия белка в моче нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию.
Загрузки последние свежие анализы для подбора антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, а при большом количестве белка моча обязательно будет пенистой?

Нефролог
Да, конечно. Это один из характерных признаков.
Клиент
А у меня пены вообще нет, есть белый осадок, мутная через раз
Нефролог
Это из-за воспалительного процесса.
Клиент
И потом я удивилась- разве через 4 дня может многократно увеличиться белок? Уже про что только не думаешь. Вот сильно испугалась температура 37, вчера в это время была нормальная
Нефролог
Вам нужно обязательно оценить общий анализ мочи для назначения антибактериальной терапии.
Клиент
Я как увидела такой белок решила что все
Нефролог
Чтобы исключить нарушение функции почек нужно сдать креатинин, мочевину и пробу Реберга.
Нефролог
Здравствуйте! Изменения в моче могут быть из-за пролапса или из-за инфекции мочевыводящей системы. Нужно, конечно, дождаться посева мочи.
Для исключения патологии со стороны почек нужно сдать пробу Реберга (для оценки из функции), а также анализ мочи на суточную протеинурию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Вот про бодь в спине часто спрашивают, но у меня спина болит всю жизнь поэтому мне трудно понять.
Клиент
А креатинин, мочевина и белок в крови не покажут работу почек?
Нефролог
Боль в спине обычно никогда к почкам отношения не имеет. Как правило, это неврология.
Клиент
Скажите, пожалуйста а вообще может уровень белка так резко вырасти за 3- 4 дня?
Нефролог
Суточная протеинурия позволит оценить фильтрационную функцию почек. А азотвыделительную, да, смотрим по креатинину. Однако, учитывая возраст опираться на креатинин не совсем корректно, проба Реберга даст более точные результаты.
Нефролог
Нет. Склоняюсь к тому что это погрешности сбора или на фоне воспаления вырос белок.
Клиент
Скажите пожалуйста а если это не ошибка, то отчего может быть такое количество белка в моче? И почему она не пенится тогда? Сейчас продолжается частое мочеиспускание и жжение.
Нефролог
Она не обязательно должна пениться.
Такую протеинурию могут давать гломерулярные патологии (сами почки).
Но, учитывая, остальную клиническую картину, то в Вашем случае, это похоже на воспаление мочевыводящих путей. Протеинурия может быть также физиологическая в рамках инфекций.
Нужно дождаться посева, если будет бактерия- пролечить по результатам анализа.
Суточную протеинурию можно сдать после лечения через 2 недели примерно, так будет правильней.
Клиент
Вечерами через день 37 ,2
Нефролог
Также возможно при инфекции мочевыводящих путей