Парасептальная эмфизема

Здравствуйте. Мужчине 67 лет температура 37.2 несколько дней. КТ грудного отдела парасепт.эмфизема базальных отделов. Параллельно лечится у гастроэнтеролога - 6 язв: две в пищеводе, две в желудке и две в 12-перстной кишке. Сильная потеря веса за 8 месяцев( 43 кг при росте 167 см). Что делать?

Здравствуйте. Есть кашель, одышка, вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да, есть кашель, т.к. мужчина ( дядя мой) курит по 2 пачки в день и о том, чтобы бросить курить он не хочет даже слышать. Он по осени сильно болел, очень долго кашлял и к врачу не обращался. Чаи дома пил. Может бронхит был, не знаю, но всю осень прокашлял. У него очень сильная слабость еще, он еле ходит, сил нет...

Сеорее всего это последствия курения. Начните Бронхомунал 10 дней, Флуифорт в саше 10 дней, Беродуал спрей 20/50 мкг при кашле, одышке, удушье до 5-5 р в день, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо. Подскажите, опасна ли, вообще, параксектальная эмфизема? Или, если ее пролечить, то она уйдет и все будет ок?

Эмфизема уже не уйдет, будет прогрессировать при невозможности отказа от курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а может ли эмфизема давать кожные болезни? Например, псориаз... сильные проблемы с кожей!! Или все-таки ЖКТ нужно обследовать целиком?

Эмфизема и кожные болезни не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо.