Эмфизема легких в 33

Здравствуйте. Мне 33 года. Полтора месяца назад я родила. Было кесарево. Спустя три дня в роддоме начала чувствовать сдавленность в груди и сухой кашель. Подумала вернусь домой пополощу горло и всё пройдёт. Но ничего не проходило и до сих пор не прошло. Побывав у разных врачей в итоге я сделала КТ легких, где увидели немногочисленные признаки эмфиземы (и в верхних и в нижних легочных долях размером до 8 мм). Их там по 5-6 в каждом легком. Мне показывали даже на диске. Я не курю , не работаю на производстве. Ковидом или чем-то таким серьезным не болела. Сдавала спирограмму - она в норме. Два раза даже делала в двух разных местах. Сдавала кровь на белок, он тоже в норме. Но врач хочет отправить меня на генотипировние. Может он и в норме , но не работают должным образом. А что тогда делают ??? Не могу понять откуда эта напасть. Что делать по жизни и какие воообще могут быть прогнозы. Я понимаю, что уже легкие не восстановить , но есть ли шанс, что эта эмфизема может остаться на том же уровне. Морально очень тяжело сейчас, плохие мысли в голову лезут. А я ведь только родила. До этого не кашляла этим сухим кашлем (он не сильный, так, покашливания) и в груди не щемило. Именно в роддоме появилось и до сих пор. Последняя врач переписала пшикать беродуал (но не могу сказать, что он сильно помогает). Мокроты не выходит с кашлем. Кажется просто вот в груди что-то и не хватает воздуха. Хотя полноценный вдох могу сделать и не закашляться. Еще у меня была все это время температура 37. Сейчас выписали какие-то антибиотики , то вроде спадает. Может ли от эмфизема она тоже быть? Есть еще аллергия не знаю на что правда, иногда чешется горло и уши. По ситуации использую спрей Морезон. Довольно долго уже. Могло ли это как-то вызвать эмфизема ? Буду благодарна любому совету и поддержке. Может помимо медикаментозной терапии есть какие-то народные средства? В интернете пишут страшное, что осталось тут жить совсем немного

Гастрит
33 года

Здравствуйте, Ирина.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, может быть из-за перенесенного бронхита, или воспаления. В редких случаях действительно может быть следствием дефицита Альфа1антитрипсина.
Уточните, пожалуйста, на него сдавали анализ и по нему хотят назначить фенотипирование?
По спирометрии тоже основные показатели нормальные, проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
Для более детальной оценки функции бронхов врач может назначить в таких случаях Бодиплетизмографию с исследованием диффузионной способности лёгких.
Уточните , пожалуйста, нет ли аллергии на что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Прикрепила результаты анализа что у меня есть по антитрипсину. Да и врач сказала, что нужно сделать дополнительный анализ , что может этот белок в норме, но не функционирует правильно. Аллергии на лекарство нет. Есть на что-то не могу понять на что (думала куриное перо или пыль). На улице как-то не замечаю что чешется горло и уши. А в посещение бывает. Тогда использую спрей Морезон.

Может ли быть, что эмфизема остается неизменной годами. Какие прогнозы ?

1. А1АТ уровень нормальный, но если его сдавали в период активного воспаления (простуды, например), то рекрмендуют повторить анализ на фоне полного здоровья.
2. При наличии симптомов, которые указывают на аллергию, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на igE, он покажет есть ли общая аллергизация организма, бронхи могут на нее реагировать.
3. Изменения в лёгких описены не распространенные, поэтому прогнозы благоприятные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, а спрей для носа Морезон можно продолжать использовать ? Кровь сдам, спасибо за совет. Были ли в Вашей практике случаи, когда эмфизема не прогрессировала ?

Морезон имеет местное действие, как крем на коже, только в носовых ходах, поэтому его применение не противопоказано.
Поскольку эимфизема, судя по всему, носит поствоспалительный характер, прогрессировать она не будет, в практике такие случаи встречаются часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю за ответ. А по жизни какие-то рекомендации нужно выполнять? Я обычно не прививаюсь от гриппа ежегодно , но сейчас я так понимаю придется , ведь нужно уже себя больше беречь, а ведь даже ребенок может принести из садика заразу любую. Много читала про восковую моль. Что думаете по этому поводу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, и кашель сухой (небольшой, так, одно покашливание в 10 минут) продолжается уже больше месяца, как и заложенность в груди. Терапия как-то не сильно помогает. Беродуал в баллончике 2 пшика 2 раза в день 2 недели, отхаркивающие раствор Амброгексал(но ничего не отхаркивает ) и антибиотик фромилид уно (ну он вроде хотя бы эту противную температуру 37 опустил до 36,8)

1. Прививку обычно рекомендуют от пневмококка, гриппа.
2. Восковая моль - это не медицинский препарат,поэтом информацию по нему сложно предоставить
3. Можно делать ингаляции через небулайзер, в течении 10ти дней, вместо баллончика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, небулайзер я еще не купила. Пока баллончиком уже допшикаю. А в будущем нужно ли делать какие-то профилактические ингаляции может или это лишнее?

И любая ли инфекция может усугубить эмфизему? Допустим вот я съем что-то не то и отравление небольшое может на нее повлиять? Или это только простуды, ангина, грипп

Принятый ответ

Можно для профилактики пройти курс ингаляций солью на аппарате Галонеб (в физ.кабинете) или Галовита.
Если инфекция будет во время лечиться, то эмфизема прогрессировать не будет

Здравствуйте, Ирина. Чаще всего эмфизема лёгких, без связи с курением, образуется после перенесённой инфекции, пневмоний, Ковид-19.
Подскажите, это первое КТ исследование или делали ранее и была описана норма?
Так как спирометрия в норме, дыхательной недостаточности нет, прогноз по заболеванию положительный. Прогрессия маловероятна.
На качестве и продолжительности жизни такие изменения не будут отражаться. Контроль КТ и спирометрии 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Да, впервые делала кт. До этого за неделю рентген (он ничего не показал). Были ли в Вашей практике пациенты , у которых она эмфизема совсем не прогрессировала ?

Можно ли делать какие-то дыхательные гимнастики? Читала много про восковую моль. Есть ли смысл это все пробовать ? Пока у меня стадия отрицания проблемы. Не могу прийти в себя. В дальнейшем хотела еще родить ребенка. Не будет ли эта эмфизема противопоказанием ?

Так как мы не знаем когда эмфизема образовалась, возможно давно, лечения никакого не требуется.
Если нет стажа курения и новых эпизодов тяжелых инфекций, то обычно и нет прогресса. Противопоказаний к беременности, родам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. А вот зажатость в груди у меня сейчас. И сухой кашель. Эти симптомы будут уже всегда ? Или периодически нужно какие-то ингаляции делать или ингаляторами пользоваться. Сейчас выписали беродуал 2 пшика 2 раза в день 2 недели. И р-р амброгексал, но ничего не отхаркивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, нужно ли обязательно делать ежегодные прививки от гриппа сейчас? Я так понимаю нужно очень сильно себя оберегать, потому что даже орви простое может усугубить ситуацию ? Но ведь даже ребенок из садика может все что угодно принести.

Прививки от гриппа проводятся ежегодно, от пневмококка 1 раз в 5 лет.

Заложенность в груди и сухой кашель вероятнее связан с текущей инфекцией, ОРВИ, пройдёт со временем.
Делайте дыхательные упражнения по Стрельниковой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, подскажите, а наличие эмфиземы это ХОБЛ? Или нет

Принятый ответ

У вас нет ХОБЛ, спирометрия в норме.

Здравствуйте, Ирина.
Ознакомилась с вашим обследованием.
Результаты приложенные на ИФВД, ЭХОКГ, альфа1 антитрипсин хорошие, нарушений, которые могли бы указать на происхождение эмфизематозных участков, не выявляется.
Внезапное начало кашля и сдавленности в груди - это не проявления эмфиземы, она течет бессимптомно до значительных размеров, после которых начинается исключительно одышка при нагрузке.

То есть кашель и сдавленность в грудной клетке - это больше по части бронхита или транзиторного бронхообструктивного синдрома.

Если не было факторов риска, то инфекции, затяжные бронхиты в прошлом могли сформировать участки гипервоздушности. Если в динамике их количество не будет увеличиваться, то это окажется находкой при КТ, на качестве жизни сказываться не будет и ее не укоротит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ. Очень обнадеживает 🙏🏻 эта сдавленность и периодически кашель сухой продолжается уже полтора месяца. Все терапевты думали я выдумываю что-то, пока я сама не сделала кт и не дошла до врачей пульмонологов. Но у них тоже разные мнения. Сейчас я принимаю антибиотик фромилид уно (7 дней) , амброгексал 10 дней по 5мл два раза в день и ингалятор беродуал 2 пшика 2 раза в день 2 недели. У меня ведь еще была температура 37 больше месяца. А анализы крови при ней были в норме. Поэтому терапевты и разводили руками. Сейчас с антибиотиком температура меньше. Но вот эта сдавленность все еще остается. Абмрогексал ничего не помогает отхаркивать. Может там и нет мокроты. Пока идет 4-ый день моего лечения. Но по сдавленности в груди и кашле результатов пока нет. Верное ли лечение

При затяжном кашле часто подозревается бронхообструктивный синдром, он может быть не выражен по спирометрии , но при этом давать часть проявлений в виде сдавления в грудной клетке или провокации кашля за счет гиперактивности дыхательных путей. К небулайзерной терапии Беродуалом еще в таких случаях добавляется Пульмикорт на 5-7 дней для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Андреевна, у меня беродуал идет сразу в баллончике таком , я отдельно ингаляции небулайзером не делала. У меня его и нет, если честно. Наверно стоит приобрести уже. А есть ли еще какие-то варианты без небулайзера или с ним все таки эффективнее всего