Запор,воспаление в кишечнике
Здравствуйте,ребенку 2 года пошла в сад.Появились сопли белые и температура ,днем 37.7-37.2 спадала сама,ночь 38 итак 4 дня.Пожаловалась на живот,сделали узи ,по узи воспаление в кишечнике лимфоузлов(мезентерит)под?На данный момент уже 4 дня нет темпер.и не жалуется на живот.Веселая,активная.Сдали ОАК развернутый меня он напугал показатели некоторые повышены,особенно СОЭ-20 при норме 4-12.Педиатр сказала,что за шеей увеличен лимфоузел,но я не ощущаю увеличения.Касаемо запоров они стали после того как она переболела коклюшем ,ветрянкой (2023г)и ротавирусом этого года в апреле.Стул твердый или как пластилин,до конца сходить не может покакать.В капограмме вечно жирные кислоты .По назначению пьет дюфалак с ним стул каждый день сметанообразный.Пожалуйста помогите разобраться ,испугали лимфоузлы.
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови.
Мононуклеозом не болел ребёнок?
Сейчас горло не беспокоит, наделов нет?
Мононуклеозом нет не болела,педиатр сказала сегодня,что горло красноватое ,налетов нет.Заложеность носа присутствует,сопли прошли.Я почему то не могу прикрепить узи и анализы.Могу в ручную написать какие показатели превышают норму.
Должно получится, или на Яндекс диск ещё можно прикрепить и ссылку скинуть.
Как на Яндекс диск ? Не понимаю если честно и так тут не могу прикрепить
Все загружается ,но не отправляется постоянно в галлерею выкидывает
Может размер файлов большой. Попробуйте их уменьшить, или сделать скрин экрана, и эти фото прикрепить
Пару минут пожалуйста ,попробую так
Не получается почему то никак
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
СОЭ незначительно повышено, но ребёнок недавно переболел, показатель может месяц в норму приходить.
Как ребёнок питается фрукты кушает? Пьёт как, частая причина запоров малое количество употребляемой жидкости.
Написала Вам выше про кровь.
Фрукты,овощи всегда на столе,пьет тоже хорошо обычную воду.Запоры появились после перенесения коклюша и ветрянки и ротавирус в апреле добил совсем этот процесс
Сдайте ко программу, посмотреть что не так переваривается, всасывается
Сколько дней не может ребёнок сходить самостоятельно?
Вместо дюфалак можно Форлакс, он не вызывает привыкания, очень мягкий препарат, можно длительно использовать.
Креон даю второй и второй день нет стула хотя дюфалак тоже даю.Креон может крепить? Может лучше его не давать?
Екатерина Юрьевна здравствуйте ,как стала давать креон , 3 день в туалет не ходит хотя дюфалак продолжаю давать
Креон может крепить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если такая ситуация, то можно креон в самый большой приём пищи давать. На ужин, перед сном.
Только что был анализ, уже нет)
Я вообще не понимаю почему так) пробую еще раз
Кровь есть анализ, нет УЗИ. Но если там только воспаление мезениериальных лимфоузлов, то это реакция на ОРВИ, как ранее перенесённые, так и недавно.
Узлы кишечника восстанавливаются до полугода
То есть анализ крови полностью вы увидели да?
УЗИ сейчас попробую подкрепить .
Капаграмма назначена будем сдавать,в последних две много жирных кислот.
Самостоятельно может не ходить 3 дня или неделю даже.А дюфалак привыкание вызывает? Мне говорили что нет.
А почему Лимфоузлы увеличены ? Впервые такое ,а болела у меня она не мало уже.
Если много жирных кислот, то функцию жёлчного проверить ещё, сдать ЩФ и ГГТ, возможно перегиб/ загиб, желчь переваривает жиры. Дюфалак не вызывает тоже привыкания, но длительное время его применять не рекомендуют.
Лимфоузлы имеют функцию ,,накопления,, на первые несколько инфекций отреагировать спокойно, а затем дать о себе знать.
Да у желчного с рождения перегиб есть.
В остальном по узи все хорошо,ничего не увеличено,все как должно быть.Свободная жидкость в брюшной полости на момент осмотра не определяется,в околопупочной области визуализируется группа мезентериальных лимфоузлов пониженной эхогенности размерами до 16x9мм,дифференцировка на слои сохранена.
Так написано в узи
Екатерина Юрьевна,назначили дюфалак пить 3 месяца ,креон и + элькар
Вот Элькар я не поняла зачем.Верно ли это или нет ? Дисбактериоз может быть еще ? Потому что слизь была в стуле и крапинки крови пару раз,когда изначально появились запоры стул был черного цвета иногда зеленого и как пластилин ,твердый
Элькар препарат без особой доказательной базы.
Дисбактериоз сейчас такого понятия и диагноза нет, есть сибр, его можно проверить дыхательным тестом.
Но запоров не даёт, а наоборот, чаще жидкий стул водой.
Крапинки крови и чёрный стул могут быть при тугом стуле, запорах, травмирует кал стенки кишки.
Сдать ещё можно фекальный кальпротектин, покажет есть воспаление в толстом кишечнике или нет.
Вся эта картина на что похожа? Потому что мне никто ничего сказать не может толком.
Элькар его принимать дочери или не нужно?
У ребёнка явно есть дискинезия жёлчного пузыря.
Функциональный запор,досдать анализы, проверить.
Элькар назначили скорее всего как метаболическое средство, но я так понимаю особого эффекта он не дает
Эльканар только назначили,я еще не давала ей его и вообще сомневаюсь в нем.А все что относится к дискинезии у дочери нет.А вообще это как то лечится?
Загибы/ перегибы жёлчного нарушают функцию жёлчного, оттока нормального не происходит. Поэтому говорим о дискенезии.
Проверить биохимию крови, посмотреть, ЩФ и ГГТ, если показатели в порядке то особого лечения не требуется.
Можно желчегонный завтрак, яичка желток, сметанку давать.
Екатерина Юрьевна я правильно понимаю,что из за желчного могут быть как раз запоры? Потому что еще не хватает ферментов из за возраста?
А какое лечение при таких нарушениях обычно назначается?
Здравствуйте
Пока, что креона будет достаточно.