Что делать, если у ребенка 9 лет высокий ТТГ
Подскажите пожалуйста.Ребенку 9 лет(осенью 10). Высокий ТТГ.Эндокринолог назначил доп.анализы. ТТГ-7.620 Т4-1.19 АТ-ТПО-16.90 АТ-ТГ-25.9 Ферритин -29.9 Сывороточное железо-18.3 Гемоглобин-140 Гематокрит-44.10 УЗИ щитовидной железы-минимально не однородная.Подскажите, что за диагноз и какое лечение ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какая норма т4 св по лаборатории?
Что нибудь беспокоит по самочувствию?
Дарья Валерьевна, здравствуйте.От 0.80-2.10.Ребенка ничего не беспокоит.Просто планово сдавали с ним кровь и в лаборатории предложили сдать ТТГ.
По анализам субклинический гипотиреоз , контроль ттг через 2 мес
Пока лечение не требуется, только наблюдение
Дарья Валерьевна, спасибо огромное!
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка субклинический гипотиреоз, обычно лечат у детей до 3 лет. Просто пересдайте ттг через 2 месяца, он может нормализоваться. Ферритин можно поднять принимайте мальтофер. Ещё сдайте кровь на витамин д
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста.Препараты содержащие Йод нужно принимать? Например йодомарин ?
Можно йодомарин 100 мкг в сутки
Ленар Равилович, спасибо огромное!
Будьте здоровы