Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2422622

08.10.2023 были роды, сначала беременности мучали головные боли, головокружение,
раздражительность.
До беременности голова никогда не болела.

решила сдать анализы после и убедится что все хорошо. В ноябре был повышен ферритин (при норме до 150) составлял 291, в январе 337,
феврале 2024 был повышены холестерин и ферритин 201. Пересдала в сентябре по причине болей уже в спине, шейном и поясничном отделе и головы, особенно после долгой прогулки (на ногах) или после ношения тяжести.
Мучает тревога. Так как состояние осталось такое же, усталость, головные боли, кружится голова (возможно дело в усталости в декрете, но а вдруг что то другое)

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Ферритин -сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,так же является белком острой фазы при воспалительных реакциях в организме .
Поэтому данный анализ сдается при отсутствии любых признаков воспаления в организме и спустя около 3-4 недель после перенесенного воспаления /инфекции.Так же на уровень влияют прием препаратов железа,заболевания печени,крови, повышенной функции щитовидной железы, при злоупотреблении алкоголем
При отсутствии вышеперечисленных причин рекомендована консультация гематолога с целью исключить первичный (наследственный гемохроматоз) и вторичный синдром перегрузки железом.

Из всех ваших анализов в январе 2024,отмечалось повышение лимфоцитов,что говорит о вирусной инфекции ,и обосновывает повышение ферритина на тот момент.

При подобном повышении холестерина ,обычно рекомендуют :
1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе

По поводу жалоб связанных с головокружением,головными болями рекомендовала бы очное посещение невролога,для исключения патологии сосудов шеи,шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Делала узи шеи и головы в ноябре прошлого года, все в пределах нормы
В остальном спасибо, попробую «диету»

Терапевт
Здравствуйте.
А где анализы от сентября?
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Прикрепите последние, актуальные результаты анализов
Клиент
Прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Вы перед сдачей анализа не болели?
Клиент
Не болела,
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ферритин не только отражает запасы железа в организме, но так же еще является острофазовым белком и может реагировать в ответ на любое воспаление. Такой показатель можно расценить как норму. Дополнительно можно сдать срб для исключения воспалительных процессов в организме.
По поводу холестерина, пока что достаточно соблюдать средиземноморскую диету, а затем через 2-3 месяца повторить липидограмму