Консультация терапевта /

Плохие анализы — вопрос №2422657

Доброй ночи. 19.08 сдавала кровь на анализ, выявили повышенный билирубин. Отправили на узи брюшной полости. По узи сказали все в норме. 6.09 сдала новый анализ, билирубин еще выше стал. Ничего не беспокоило пока анализы не увидела. Последнюю неделю обращаю внимание что в районе печени наверно, иногда показывает и дергается, как нервный тик.
Очень переживаю, в интернете пишут все плохое как всегда…(

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения незначимые. Визуально кожа, склеры не желтели? И не бывает таких эпизодов систематически
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, не замечала желтизны

Клиент
Наталья Викторовна, беспокоит что с 19 числа билирубин общий еще повысился
Кардиолог, Терапевт
Какой уровень?от 19 августа?
Кардиолог, Терапевт
Пока повторите анализ еще через пару недель. По какой причине сдавались анализы изначально?
Терапевт
Здравствуйте ознакомилась с результатами анализов.Скажите пожалуйста есть ли жалобы со стороны мочевыделительной системы?температура?

Отклонение билирубина совсем небольшое, не стоящее ваших переживаний.Серьезные заболевания ,которыми пугает интернет(обычно проявляются более высокими цифрами))
Данное повышение могло быть спровоцированно погрешностью в питании,приемом алкоголя,лекарственных препаратов.
Рекомендовала бы контроль через месяц.
Обратите внимание на Употребление достаточного количества воды в сутки (35мл воды на кг вашего веса).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, нет, с этой стороны не беспокоит ничего. А вот воды действительно очень мало пью.
Перед сдачей повторного анализа, полностью исключила алкоголь и прием таблеток. Обычно часто пью ибупрофен.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Повышение прямого билирубина возможно при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи (с ваших слов по узи обп все хорошо)
Через 1 месяц сдайте общий билирубин и его фракции (прямой и непрямой билирубин) в динамике
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- в целом анализы не плохие, остальное показатели печени хорошие, приложите пожалуйста результаты узи органов брюшной полости ?.
- в моче соли необходимо увеличить питьевой режим, не менее 30 мл на кг веса в сутки, фитотерапия- бруснивер. Запланируйте узи почек.
- по поводу билирубина дополнительно рекомендую сдать анализы на паразиты это лямблии, описторхоз, обычно прямой билирубин повышается когда есть склонность к застою желчи , не прямой при синдроме Жельбера.
- кушайте чаще, не большими порциями, 4-5 раз в день, диета 5 столов по Певзнеру, Из препаратов могут порекомендовать Хофитол в течение месяца, далее контроль билирубина.
- консультация гастроэнтеролога.
То что у Вас дергает вероятней всего неврологическая проблема или повышенное газообразование, рекомендую сделать ( магний, калий, кальций), витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, загрузила
Терапевт, Функциональный диагност
УЗИ в норме действительно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ОАК - норма. Биохимия крови - норма. Клиническая биохимия, иммунохимический анализ - норма. Моча - немного слизи, немного солей, не патология. Билирубин повышен совсем немного, за счёт прямой фракции, это может быть при нарушении диеты, при приёме препаратов, алкогольных напитков, при нарушении оттока желчи (но по УЗИ его нет), либо при семейном варианте Жильбера. Рекомендую к приёму Холосас или Фламин на 2-3 недели. Питьевой режим увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!