Консультация гематолога /

Диагноз истинная полицитемия jak 2 позитивный вариант — вопрос №2422887

Здравствуйте помогите подскажите пожалуйста что дальше делать? В конце 2022 года поставили диагноз "болезнь истинная полицитемия jak 2 позитивный вариант" назначили таблетки (аспирин) и делаем кровопускание крови делаем 2 год, УЗИ селезёнки в норме остальные анализы прикреплю. Очень невыносимая проблема, это зуд всего тела до невозможности, терпеть уже никак невозможно. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? как этот
зуд убрать? Возможно ли вылечить эту болезнь путем операции, либо ещё какие варианты могут быть? Может таблетки от зуда есть какие то другие, также от аллергии таблетки"Зиртек" принимает но не помогает.

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронические болезни артериальное давление

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, зуд- типичный симптом полицитемии, часто он трудно поддается лечению. Аспирин необходимо продолжать принимать. Попробуйте подержать гипогистаминовую диету, принимать Полисорб дополнительно.
Можно обсудить с гематологом прием Джакави, антидепрессантов.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Иван. Специфические препараты ещё не назначались, я правильно понимаю?
Если есть необходимость в кровопусканиях чаще, чем раз в 3 месяца рекомендуется с лечащим врачом обсудить назначение препаратов - интерфероны, гидроксикарбамид или руксолитиниб.
При неэффективности антигистаминных препаратов обсудить с врачом назначение прегабалина.
Принятый ответ

Гематолог
По приложенным анализам: анемия 1 степени гипохромная. Рекомендуется дообследовать: ферритин, % насыщения трансферрина железом. Гемоглобин вероятно снизился после кровопусканий.
Проводилась ли трепанбиопсия костного мозга? УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Трепанбиопсия проводилось заключение сейчас прикреплю зайдите посмотрите пожалуйста, УЗИ в норме изменение нет
Гематолог
Да, вижу заключение по трепанбиопсии.
Рекомендации по диагностике железодефицита в силе. При уровне ферритина менее 40 и % НТЖ менее 20 рекомендуется приём препаратов железа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Кожный зуд является симптомом истинной полицитемии. Хирургическим путем эту болезнь не вылечить. При неэффективности антигистаминных можно обсудить с гематологом назначение других препаратов: прегабалин, анксиолитики. Можно попробовать ПУВА терапию.
При неэффективности симптоматической терапии обсудить назначение гидроксикарбамида, препараты интерферона
или руксолитиниб.