Подкожная сыпь на ладонях

Добрый день. У меня периодически на ладонях появляются подкожные прыщики, похожие на маленькие прозрачные капельки под кожей. Это может сопровождаться покраснением кожи вокруг и зудом. Если их чесать, то образуются дырочки в коже. Спустя время они заживают. У меня это длится много лет. Но сейчас забеспокоился, потому что у моей двухлетней дочери похожая картина. На руке появились похожие пятна. Что это может быть?

Был фурункулез, сейчас на коже периодически появляются гнойнички, которые не перерастают в фурункулы. Мажу тетрациклиновой мазью.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Алексей Владимирович, приложил свои фото. Фото дочери пока не могу

Принятый ответ

Здравствуйте. Это хроническая дисгидротическая экзема кистей, заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья, атопик для мытья), защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, желательно завести привычку работу по кухне, дому делать только в перчатках, можно использовать упаковку одноразовых перчаток, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем- правильный режим и уход обязательное условие. Во время обострения внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней, наружно крем комфодерм к 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, биохимию :алт, аст, билирубин общ, мочевина, креатинин, щелочная фосфотаза. Хеликобактер Ig G, лямблии и токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дарья Вадимовна, она заразна? Почему у дочери похожие проявления?

Прикрепите фото дочери. Она не заразная, но может быть наследственная предрасположенность.

Принятый ответ

Здравствуйте , это проявление дисгиротической экземы . ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт

У дочери вероятнее похожее ,так как она носит наследственный характер.
Заболевание не заразное!

Принятый ответ

Здравствуйте.Развитие дисгидротического процесса.Паста борно-цинк-нафталановая вечером(небольшое количество слегка вмассировать в область поражения),прием антигистаминного препарата.Утром снять остатки детским кремом и нанести крем цикапласт.Свежие снимки спустя 3-4 дня.

Здравствуйте. Это называется Атопический дерматит. Крем Комфодерм К2 раза в день, если присутствует зуд-т. Супрпо 1 т.1 р в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи

Здравствуйте! Это проявления экземы. Будет переодически обостряться.
Лечение в обострение:
1. Контакт с бытовой химией вплоть до мытья посуды в перчатках! Причем в идеале под резиновые,нужно одевать хб перчатки. Так точно не будет раздражителя
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Циндол болтушка продаётся в каждой аптеке,заказывать не нужно. 3 р в день 10 дней
4. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
5. При частых обострениях проколоть В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней. Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Желаю скорейшего выздоровления