Консультация онколога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2423164

Что значит образование с повышенным сигналом на Т1, неоднородным на Т2 и ограничением диффузии на DWI/ADC, размерами 15×10 мм.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удаление матки(эдономиоз и дисплазия) эндометриодная киста яичника

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это эндометриоз яичника, ничего страшного
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ описана эндометриоидная и параовариальная кисты левого яичников
Никаких онкологических находок нет
По поводу чего была удалена матка?
Принятый ответ

Клиент
Владислав, показания гистероскопии( дисплазия, эндометриоз, аденомиоз и сильные боли внизу живота, в особенности слева)
Онколог, Маммолог
Понял Вас
Текущее описание МРТ соответствует гинекологической патологии
К счастью, не онкологической
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, по данным МРТ - эндометриоидная и параовариальная кисты левого яичника, данных за онкопатологию нет. Вам нужна очная консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, а скажите пожалуйста что обозначает образование с повышенным сигналом на Т1 неоднородном на Т2 и ограничение диффузии DWI/ADC?
Онколог
На это не обращайте внимание, это биофизические параметры.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за доброкачественные кисты яичников. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Вам необходимо лечение и наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а скажите пожалуйста что обозначает образование с повышенным сигналом на Т1 неоднородном на Т2 и ограничение диффузии DWI/ADC?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это технические моменты характеризующие физические свойства тканей.
Онколог
Здравствуйте

Надо очно обратиться к гинекологу, который вас наблюдает.

По мрт выявлена небольшая киста в зоне культи влагалища. Вероятно назначат или мрт или узи в динамике.

Также слева описаны кисты яичника - эндометриоидная и параовариальная. Эти кисты сами по себе не проходят и требуют консультации гинекоога-хирурга.

Также, если у вас эндометриоз требуется консультация гинеколога-эндокринолога для подбора медикаментозного лечения тк эндомериоз - хроническое прогрессирующее заболевание.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По имеющимся данным МРТ, подозрений на злокачественное образование нет.
Это доброкачественные кисты яичников. Нужна консультация гинеколога.