Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2423250

Добрый день. Связи с очень загруженным графиком и нервным перенесенными травмами довел до того что начались панические атаки. Атаки были не сильные но не приятные. Обратился к врачу рассказал симптомы вот этот гений он выписал паксил и ещё что-то. Я начал применять и это просто ужасно. Все симптомы что были увеличились раз в 10 пропил неделю и перестал пить. Прошло уже месяца 4-5 после приема и эти панические атаки проявляются но уже в более сильных формах что было до таблетка( звон в ушах, напряжение в голове и в мыслях, дискомфорт в животе постоянно крутит, и время от времени будто падает в бездну адреналин подскакивает и в голову лезут ужасные мысли, будто сойду с ума, сердце начинает биться как на марафоне ) до врача получается жизнь моя была прекрасна)). Ну что сделано то сделано, теперь вопрос как лечить это все и что можно попить (главное чтоб не было хуже)

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте
Вы описываете тревожное расстройство с ПА
Паксил чем прикрывали ? Начинали с наименьшей дозировки ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, пил 1 таблетку в день паксил а чем перекрывал не помню.

Невролог
Вы начали по неверной схеме
Антидепрессант начинаем на повышение дозировки
В начале приема первые 2-3 Нед может быть усиление симптомов , поэтому прикрываем транквилизатором
Клиент
Алена Алексеевна, получается таблетка в день это было не правильно . Нужно было пить четвертинку и потом увеличивать ?
Невролог
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, вроде Атараксом я и перекрывал. Но не станет хуже от него ?
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо
Невролог
Станет только лучше
Эффект оцениваем спустя 3-4 Нед приема
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не хотите возвращаться к антидепрессантам, хотя это было правильное назначение, то рассмотрите прием транквилизатора на 1-2 месяца, Атаракс 25 мг 1 таб на ночь 1 месяц или Тералиджен 5 мг 1 таб на ночь 1 месяц+можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Реакция была такой потому что антидепрессант в первые 3-4 недели приема усиливает все имеющиеся симптомы и для прикрытия этих побочек назначают транквилизатор.
Транквилизатор можно отменить в любое время одним днем без вреда для организма.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, месяц+можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу. Подскажите что это такое ?
Невролог, Рентгенолог
Транквилизатор это седативный препарат
Психотерапия-работа с мыслями и убеждениями, почему именно у Вас возникли панические атаки и тд, этим занимаются психологи и психотерапевты
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо
Невролог
Здравствуйте! На самом деле назначение верное, просто Вас не предупредили о возможных побочных эффектах, от чего Вы были к ним не готовы, либо сам препарат Вам не подошёл.
Состояние, которые Вы испытываете - генерализованное тревожное расстройство. Оно лечится приёмом антидепрессантов, курсом от 6 месяцев(группа препаратоа СИОЗС). В первые 2-3 недели возможно усиление симптомов, однако, этот период проходящий, после него препарат начинает действовать и состояние нормализуется.
Приём только противотревожных средств(транквилизаторов) не выход, к сожалению, потому что после их отмены состояние снова возвращается к тому, от которого ушли.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, Спасибо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Потвсем клиническим рекомендациям при ПА необходимы антидепрессанты. Но принимать их необходимо не менее 6 месяцев. Возможно Паксил просто не Ваш препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анна Георгиевна, Спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то можно предположить действительно предположить паническое расстройство и врач сделал верное назначение в виде приема паксила (стандарт терапии данного расстройства), то что Вам стало хуже, это все индивидуальная реакция, к сожалению мы не можем заранее как будет переноситься, поэтому стараемся назначать с более меньших дозировок с нарастанием шагово для наблюдения в динамике.

Вам сейчас снова стоит обратиться к специалисту того же профиля для назначения медикаментозной терапии в том числе (той же группы СИОЗС - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) с параллельным противотревожным препаратом.

Психотерапия так же относиться к основным методам лечения, но если сейчас состояние более острое, то без помощи медикаментов справиться будет скорее всего трудно.

И да, попробуйте начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов, по мере прочтения определенно будет становиться легче.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день! У вас действительно развилось тревожное расстройство, бывает так, что препарат не подошел, по сути был препарат из нужной группы назначен.
Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут