Консультация инфекциониста /

Иммунограмму и вич — вопрос №2423723

Здравствуйте уважаемые доктора. Вопрос заключается в следующем, может ли при ВИЧ быть такие показатели, анализы я прикреплю. Обращаюсь к вам не в первый раз, но успокоится не могу никак, т.к. присутствуют непонятные симптомы: 4 месяц белый налет, ломит спину, постоянные боли в шее а так же болезненная "ребристость" под кожей, изначально было вокруг подмышечной впадины, затем перешло на грудь( до сосков) по низу грудной мышце, теперь ещё и в районе брюшины между кубиками пресса, болезненные при пальпации.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все что можно по анализам заподозрить это скрытый железодефицит (снижен цветовой показатель), стоит досдать ферритин, он отражает запасы железа в организме.
СЫвороточное железо в норме, но это показатель вариабельный, т.е. показывает железо поступившее в организм накануне, не запасы.
В остальном придраться не к чему, никаких признаков воспаления нет.
Если ИФА на ВИЧ 4 поколения спустя 6 недель с момента риска отрицательный, значит заражение не произошло.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, и ИФА и ПЦР все отрицательно, сдаю каждый месяц а то и чаще. На просторах интернета нашел комментарий человека что у него только через год показал ИФА 4! Вот и не даёт покоя никак этот случай.

Клиент
Инна Сергеевна, крайняя сдача была спустя 4.5 месяца от опасного контакта
Инфекционист, Гепатолог
Возможно человек хочет запугать людей своим комментарием.
Я таких случаев в своей практике не встречала чтобы после 6 недель анализ показал "+".
Можно ВИЧ исключить и отпустить ситуацию.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Я бы уже давно прекратил это все если бы меня ничего не беспокоило, но это не так. Терапевты только утверждают что сдавайте через каждые 3 месяца до года. А то что может быть что то другое они не предполагают.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно значит искать другого терапевта.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, прикрепил анализ на ферритин, там все в норме. Знаете сегодня уже и в ротовой полости обнаружил по всей видимости лимфоузлы, прям на нижней губе, напротив зубов с обеих сторон по 2-3 шарика размерами с горошину, перекатываются из стороны в сторону.
Клиент
Инна Сергеевна, и ещё вопрос, бывает что иммунный индекс у людей с подтвержденной ВИЧ больше 1? Или он уже всегда меньше?
Клиент
Инна Сергеевна, так же прикрепил фото языка, и это длится уже 4 месяца. Мои опасения имеют обоснование, а если проблемы с ЖКТ то и в анализах по всей видимости были бы отклонения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ферритин в норме, железодефицит исключен.
Там л/узлов нет, может быть лимфоидная ткань.
Бывает по разному, и в норме может быть.
Язык посмотрела, я бы сдала мазок на кандиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам, ФГДС (потому что язык это "зеркало" желудка).
Клиент
Инна Сергеевна, а лимфоидная ткань может "набухать"? Посев сдавал 2жды, в первый раз была кишечная палочка если не ошибаюсь второй клексибеллы, пропивал курс флюканазола, не помогло, на утро налета в разы больше.
Инфекционист, Гепатолог
Да, может.
Значит стоит проверить желудок, возможно будут какие-то проблемы, потом пролечитесь и налет с языка уйдет.
Если курите, много едите сладкого то это тоже может сказываться на языке.
Клиент
Инна Сергеевна, нет я не курю и сладким не злоупотребляю. Понимаете такого сроду никогда небыло, если говорите что может набухать , в таком случае она набухает везде, пах, подмышки, пресс, грудь, и иногда ноет. Плюсом белый налет, ломка в спине. Тут прям как к бабке не ходи, все указывает на сами знаете что. ИФА, ПЦР отрицательно, может организм пытается как-то сопротивляются до последнего , сдерживает его репликацию и при этом лимфатическая система страдает
Клиент
Инна Сергеевна, извините меня ещё раз, Вы не думайте что я это все придумываю, мне есть насчёт чего беспокоится.. Дело в том что и у моего сына лимфоузлы, это длится уже 4 месяца... Их я заметил спустя некоторое время как начал подозревать у себя симптомы, а так же в тот момент он сильно заболел, что ему прописывали антибиотики Сумамед с тех пор он сильно похудел,аппетита толком нету по сей день, а так же он около месяца ежедневно жаловался на головокружение. я ужасно боюсь что я мог его заразить, он до этого бывало использовал без моего ведома мою Эл. зуб, щётку. Я выяснил это от разговора с ним. Делал ему УЗИ шейных лимфоузлов. Взгляните пж, это основная моя причина почему я тут вам насаждаю...
Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. У детей это очень частое явление, процесс восстановления занимает от нескольких недель до нескольких месяцев.
Все очень индивидуально.
По УЗИ ничего страшного не описано, изменения поствоспалительного характера.
Вы сами пишите, что тогда ребенок сильно заболел, значит и л/узлы отреагировали на ту инфекцию.
Инфекционист
Здравствуйте,по данным анализам ничего плохого не вижу,ВИЧ точно заподозрить нельзя,через 4 месяца он уже в ИФА точно был бы положительным.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите при таких показателях иммунитета антитела бы уже плюсанули? Если не брать в расчет антиген р24
Инфекционист
У Вас нормальная иммунограмма,на таком сроке в любом случае уже был бы положительный анализ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, пришел анализ на ферритин он в норме,прикрепил. Сегодня обнаружил по всей видимости лимфоузлы в ротовой полости, на нижней губе напротив зубов, по 2-3 штуки с каждой стороны, размер с горошину и перекатываются, при зажимании губы пальцами с обеих сторон очень четко прощупываются. Скажите бывает ли что иммунный индекс выше 1 у людей с подтвержденным ВИЧ? Или он всегда ниже?
Клиент
Евгения Сергеевна, так же прикрепил фото языка. Это длится уже 4 месяца... Мои опасения взяты не с потолка, если бы были проблемы с ЖКТ то и анализы бы что- то показали
Инфекционист
В том месте нет лимф.узлов,по поводу индекса-он может быть нормальным,если иммунитет не страдает сильно,у пациентов на терапии,например,но если проблемы есть,то индекс был бы ниже 1.С ВИЧ Ваше состояние точно не связано,попробуйте еще сделать ФГДС(это я по поводу налета),ну плюс санация всех кариозных зубов
Клиент
Евгения Сергеевна, а что вы можете тогда сказать по поводу набухания лимфатических узлов и тканей, вод мышкой, на брюшине, пах, под коленями, по низу груди? Которые периодически ноют, и особенно после их прощупывания, знаете эти образования очень заметны когда как бы защипываешь кожу 2мя пальцами. Это явно что-то не нормальное, и при этом анализы крови не показывают никаких особых отклонений. Может организм пытается до последнего сдержать репликацию и поэтому тесты не реагируют а лимфатическая система при этом страдает.
Инфекционист
Не все лимф.узлы Вы сможете прощупать(в области живота,груди,например),ВИЧ так не работает,ничего не сдерживается,он просто нарушает защитные силы организма,но когда это происходит,анализ уже будет положительным при любом раскладе,даже не банальном экспресс-тесте будет плюс.
Клиент
Евгения Сергеевна, а что это тогда может быть, этих шариков и овальных по форме уплотнений невозможно пересчитать, они вылазят десятками, и с каждой неделей становится все больше, я просто места себе не нахожу.
Инфекционист
А внешне их видно?на фото получится заснять?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет никак не получается запечатлить, только на ощуп хорошо заметны. Вы не думайте что я это все придумываю, мне есть насчёт чего беспокоится.. Дело в том что и у моего сына лимфоузлы, это длится уже 4 месяца... Их я заметил спустя некоторое время как начал подозревать у себя симптомы, а так же в тот момент он сильно заболел, что ему прописывали антибиотики Сумамед с тех пор он сильно похудел,аппетита толком нету по сей день, а так же он около месяца ежедневно жаловался на головокружение. я ужасно боюсь что я мог его заразить, он до этого бывало использовал без моего ведома мою Эл. зуб, щётку. Я выяснил это от разговора с ним. Делал ему УЗИ шейных лимфоузлов. Взгляните пж, это основная моя причина почему я тут вам насаждаю...
Инфекционист
Просто не видя пациента достаточно сложно понять,что за уплотнения у Вас.По поводу ребенка-любая вирусная инфекция,в том числе Эпштейн-Барр,цитомегаловирус могут давать увеличение лимф.узлов.ВИЧ-инфекцией Вы его заразить не могли,потому что у Вас ее нет,Вам надо принять этот факт и успокоиться по поводу ВИЧ.У меня есть масса пациентов с ВИЧ,у которых есть дети и жены,которые живут с ними долгие годы и совершенно здоровы при этом.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в анализах нет никаких специфических признаков вич, в целом анализы не плохие, есть небольшие отклонения, но они могут быть и без вич вполне
Острого воспаления нет, есть признаки недостатка железа, стоит сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а что скажете по иммунограмму, индекс 1.4, почти минимальный
Инфекционист, Гепатолог
Он в норме, в пределах референсов
При вич он менее 1
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пришел анализ на ферритин он в норме,прикрепил. Сегодня обнаружил по всей видимости лимфоузлы в ротовой полости, на нижней губе напротив зубов, по 2-3 штуки с каждой стороны, размер с горошину и перекатываются, при зажимании губы пальцами с обеих сторон очень четко прощупываются. Подскажите ещё, бывает ли что у людей с подтвержденной ВИЧ иммунный индекс выше 1? Или он всегда ниже?
Клиент
Ирина Владимировна, так же прикрепил фото языка. Это длится уже 4 месяца... Мои опасения имеют место быть, если бы были проблемы с ЖКТ то и анализы бы что- то показали.
Инфекционист, Гепатолог
Да, ферритин хороший
Это могут быть кисты или лимфоидная ткань, конкретно там, где описываете узлов не бывает
Индекс может дать в норме, если иммунитет не страдает на фоне вич, например, на терапии в ремиссии
Инфекционист, Гепатолог
Язык не похож на кандидозный, можете сдать посев на грибы, если не будет кандиды, то с потенциальным вич не связано
Клиент
Ирина Владимировна, а без приема арвт с недавней инфекцией бывает норм индекс? Посев с языка я сдавал , 2жды, с интервалом в месяц,первый раз была кишечная палочка, второй раз клексибеллы какие то. Даже пропивал курс противогрибкового препарата, ничего не поменялось с налетом, на фото это я его ещё почистил, на утро его куда больше, поверьте.
Инфекционист, Гепатолог
Значит не кандидоз и это с вич не связано
Индекс зависит от соотношения клеток, и сои они в норме, то он в норме
При острой вич чаще всего клетки снижаются и индекс тоже, но бывает всякое
Клиент
Ирина Владимировна, это точно, бывает всякое... Извините за назойливость, Вы не думайте что я это все придумываю, мне есть насчёт чего беспокоится.. Дело в том что и у моего сына лимфоузлы, это длится уже 4 месяца... Их я заметил спустя некоторое время как начал подозревать у себя симптомы, а так же в тот момент он сильно заболел, что ему прописывали антибиотики Сумамед с тех пор он сильно похудел,аппетита толком нету по сей день, а так же он около месяца ежедневно жаловался на головокружение. я ужасно боюсь что я мог его заразить, он до этого бывало использовал без моего ведома мою Эл. зуб, щётку. Я выяснил это от разговора с ним. Делал ему УЗИ шейных лимфоузлов. Взгляните пж, это основная моя причина почему я тут вам насаждаю...
Инфекционист, Гепатолог
Меня совершенно не раздражают ваши вопросы, я понимаю, что вы спрашиваете у специалиста, так как не разбираетесь 100%, лучше у врача спросить, чем в интернете искать, все верно
У детей подобные жалобы чаще связаны с герпесвирусами (вэб, цмв)
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов нарушений иммунитета у вас нет. Никаких отконений в иммунологическом статусе нет.
Для исключения ВИЧ надо сдать кровь методом ИФА 4 поколения и кровь на ВИЧ методом ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, сдавал неоднократно и то и другое, ИФА на сроке 30, 45,60,90,120, 135 дн, ПЦР на 60, 90, 120 кач все отриц
Инфекционист
ВИЧ можно исключить, этой инфекции у вас нет. Можно отпустить ситуацию.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, пришел анализ на ферритин он в норме,прикрепил. Сегодня обнаружил по всей видимости лимфоузлы в ротовой полости, на нижней губе напротив зубов, по 2-3 штуки с каждой стороны, размер с горошину и перекатываются, при зажимании губы пальцами с обеих сторон очень четко прощупываются. Подскажите, бывает ли у людей с уже подтвержденной недавней ВИЧ инфекцией иммунный индекс выше 1? Или он уже всегда будет ниже?
Клиент
Нина Владиславовна, так же прикрепил фото языка. Это длится уже 4 месяца... Мои опасения имеют место быть, если бы были проблемы с ЖКТ то и анализы бы что- то показали
Инфекционист
По поводу появившихся изменений в полости рта, надо показаться стоматологу.
Соскоб с языка надо сдать на грибы и микрофлору. Вам надо к стоматологу.
Клиент
Нина Владиславовна, так дело не в том что проявление только во рту, эти набухания у меня везде, на брюшине, подмышки, пах, по низу груди, они иногда ноют, также побаливает после прощупывания этих областей, они очень заметны когда как бы щипаешь кожу двумя пальцами и эти образования ощутимы. Ломота в спине. Я просто физически это все ощущаю, про какую психосаматику тут может идти речь.Может организм пытается бороться, сдерживает репликацию вируса до последнего от этого и страдает лимфотическая система?
Инфекционист
Вы фантазируете. Так иммунодефицит не проявляется. Сделайте ПЭТ КТ, чтобы определить участки воспаления, патологического накопления контраста.
Клиент
Нина Владиславовна, извиняюсь за назойливость, Вы не думайте что я это все придумываю, мне есть насчёт чего беспокоится.. Дело в том что и у моего сына лимфоузлы, это длится уже 4 месяца... Их я заметил спустя некоторое время как начал подозревать у себя симптомы, в тот момент он сильно заболел, что ему прописывали антибиотики Сумамед с тех пор он сильно похудел,аппетита толком нету по сей день, а так же он около месяца ежедневно жаловался на головокружение. я ужасно боюсь что я мог его заразить, он до этого бывало использовал без моего ведома мою Эл. зуб, щётку. Я выяснил это от разговора с ним. Делал ему УЗИ шейных лимфоузлов. Взгляните пж, это основная моя причина почему я тут вам насаждаю...
Инфекционист
По УЗИ ничего страшного нет. Проверьте требенка на ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, единственное к чему можно придраться это цветной показатель, возможно скрытая анемия. Сдать ферритин.
В остальном показатели совершенно здорового человека.
При ВИЧ инфнеции снижается уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышаются лимфоциты, у вас этого нет.
Вы сдавали теси на ВИЧ ИФА поколения через 6 недель после сомнительного полового акта? Если да, то вы полностью исключили ВИЧ инфнецию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите при таких показаниях иммунитета антитела бы уже плюсанули? Если не брать в расчет антиген p24
Фтизиатр, Терапевт
Иммунограмма хорошая.
ВИЧ исключен.
С начала начало бы уже были отклонения в иммунограмме
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, пришел анализ на ферритин он в норме,прикрепил. Сегодня обнаружил по всей видимости лимфоузлы в ротовой полости, на нижней губе напротив зубов, по 2-3 штуки с каждой стороны, размер с горошину и перекатываются, при зажимании губы пальцами с обеих сторон очень четко прощупываются. Подскажите ещё бывает ли у людей с подтвержденной недавней ВИЧ инфекцией иммунный индекс выше 1? Или он как правило всегда уже ниже?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, так же прикрепил фото языка. Это длится уже 4 месяца... Мои опасения имеют место быть, если бы были проблемы с ЖКТ то и анализы бы что- то показали
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, он ниже, анализ крови всегда в первую очередь реагирует, до появления симптомов
Фтизиатр, Терапевт
ФГДС проходили?
Анализ на ВИЧ не может быть ложноотрицательный
Клиент
Екатерина Евгеньевна, фгдс нет, не вижу смысла, со стороны пищеварения отклонений вообще никаких не наблюдаю. Сдавал 2жды посев, интервал около месяца, в первый раз была кишечная палочка если не ошибаюсь, второй клексибеллы какие то .пропивал курс флюканазола, ничего не поменялось, на фото язык чищенный, под утро налета в разы больше, и так 4 месяца уже.
Клиент
Екатерина Евгеньевна,а что скажете насчёт шариков на губе, возможны ли там вообще лимфоузлы?
Фтизиатр, Терапевт
Там не может быть лимфоузлов, возможно после укусов
Фтизиатр, Терапевт
Курите? Часто такой налёт у курильщиков
Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет я не курю и никогда не курил. Понимаете с моим организмом происходит явно что-то ненормальное. Это не психосаматику, это явные физические проявления. Лимфоидная ткань набухает по всему телу, шея, подмышки, район пресса, низ груди, пах, под коленями. Когда защипываешь кожу в этих местах очень хорошо чувствуются эти уплотнения, они периодически ноют, и особенно после того как их прощупаешь. Возможно ли такое что лимфатическая система пытается сдержать до последнего репликацию вируса, блокирует его, и при этом ни ИФА ни ПЦР не реагируют.
Фтизиатр, Терапевт
Такое невозможно
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите а что тогда это может быть если не ВИЧ, я уже места себе не нахожу, страшно даже прикасаться к телу, этих шариков под кожей даже невозможно пересчитать, они десятками в определенных областях. И их становится все больше с каждой неделей.
Фтизиатр, Терапевт
Есть фотографии? Вы обращались к дерматологу очно?