Консультация педиатра /

Не получается с ГВ — вопрос №2424462

Добрый день. 29 августа родила дочку путем КС (было 4 КС на сроке 37.3) 3090 и 51 см. На четвёртые сутки выписали с весом 2825. На вторые сутки ввели докорм смесью, так как было очень мало молозива.

Все время после выписки часто прикладывала ребёнка к груди, плюс сцеживалась, параллельно докорм 30 мл смесью ( но дочка бывает пропускает кормление или может не доесть)

Небольшой прилив молока появился только на 7 сутки, пробовала взвесить сколько съедает, 5-15 мл. Сцеживается вообще не больше 5 мл электронным молокоотсосом...
Дочка на груди постоянно засыпает, буду, но ненадолго помогает..

На сегодня вес 2870 с утра, плохо прибавляем , переживаю что ребёнок не наедается... Но не хочется увеличивать количество смеси... В итоге с предыдущими тремя детьми к месяцу были полностью на Ив.

Дочка не капризная, много спит...

Что мне делать, чтобы разогнать лактацию? Приливов так и нет(( пью тёплую и горячую жидкость, кушаю нормально... Очень хочется наладить гв.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Малыш должен к 7- 14 дню восстановить массу тела, которая была при рождении. То есть нам необходимо, чтобы малыш восстановил вес при рождении-3090 максимум к 14 дню. Это необходимо обязательно проконтролировать.
К сожалению, мы руками не сможем сцедить столько молочка, сколько высосет малыш.
Сейчас лактация только устанавливается, вы большая молодец, что настроены на грудное вскармливание. Вам необходим обязательно положительный настрой и поддержка и помощь близких.
Подскажите, пожалуйста, после того как малыш покушает вы чувствуете, что грудь стала более мягкой? Как у малыша с мочеипусканием? Примерно сколько раз в день? Ночью малыш часто прикладывается к груди?
Принятый ответ
Клиент
Да, грудь становится пустой после кормления, но при нажатии капельки есть. Писает нормально, по крайней мере памперс меняет раз 7, и иногда в пеленке бываем, всегда мокрые от пописов, но естественно сколько раз в подгузник писает не знаю. Ночью просыпается раза 2, но очень быстро засыпает на груди. Сегодня с утра вес 2935.

Педиатр
Здравствуйте!
Замечательно, малыш очень хорошо прибавил за сутки-65 грамм, такими успехами он восстановится вес при рождении к - 14 дню.
Обязательно стараемся кормить малыша в ночное время, ночью при кормлении вырабатывается важный гормон- пролактин. Благодаря ему лактация устанавливается правильно. Молока может стать меньше, если ребенка не кормить ночью.
Пик выработки пролактина- с 3 - х ночи до 7 утра. В это время обязательно предлагаем малышу грудь.
Самый объективный способ оценки, что малышу хватает молока- это взвешивание.
Субъективные способы оценки- это достаточное количество мочеиспусканий( более 10 -15 в сутки), если малыш засыпает на груди, то симптомы сытости- ручки расслаблены ( были в кулачках- расслабились), нет сигналов голода( голодного крика), не ищет ртом грудь.
Если малыш просыпается как вы убираете грудь, значит прилив из груди закончился и малыш уснул.
Попробуйте когда малыш уснул, аккуратно сжать грудь своей ладошкой, пойдет прилив молочка, если ребенок сонный начнет глотать и высасывать молочко, значит он не наелся и мы продолжаем кормить.
Если мы сжали грудь и малыш никак не отреагировал, значит он сытый.
Педиатр
Здравствуйте! Малыш должен восстановить массу тела от рождения к 14 дню жизни. Так что наблюдаем за прибавками, количество смеси в рационе малыша увеличивать не стоит, иначе это будет мешать приходу молока.

Сцеживание никогда не отражает реальный объем молока, сам малыш высасывает больше. Так что главная задача это прикладывание к груди по требованию, «спрос рождает предложение», чем больше малыш высосет, тем больше молока придет в следующий раз.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте пока кормить с накладками.
Проверьте уздечку языка у стоматолога.
Пейте много теплой жидкости, лактационный чай.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок ещё очень маленький, объем желудка небольшой, поэтому при частом прикладывании ребенку достаточно небольшого объема молока.
Продол прикладывать к груди часто, по требованию.
Хорошо помогает увеличить лактацию Лактамил, можно также пить лактогонный чай из аптеки. Обязательно пейте достаточное количество жидкости в течение дня

Количество смеси пока не увеличивайте, показаний нет