Что вас беспокоит?
Укусила собака
Добрый вечер, подскажите сегодня взрослого сына укусила собака, которая оказалась привиитая без перерывов, последняя прививка неделю назад была, в ветлечебнице поставили её на карантин сразу с первого дня на 10 дней, по истечении времени сообщат , меня интересует, возможно ли пока не делать сыну прививку от бешенства, а если с собакой что не так, начать делать прививки с 10 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте,если собака привита,то риска по бешенству нет,можете не прививаться,на всякий случай просто наблюдение за животным 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что собака привита от бешенства риск заражения стремится к нулю. В таком случае достаточно ограничиться наблюдением за собакой в течение 10 дней. Если через 10 дней с ней будет все в порядке, вакцинацию делать не нужно, риска заразиться бешенством не было совсем.
До 14 дня с момента риска вакцинация от бешенства максимально эффективна, поэтому в любом случае если что-то будет не так вакцинацию будет проводить не поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если собаку вакцинируют каждый год, то абсолютно спокойно можно проследить за ней 10 дней и пока не проводить экстренную профилактику бешенства. Случаев заражения бешенством после укусрв привитых животных никогда не регистрировалось.
Похожие вопросы по теме
- 15 Января 20219 ответов
- 14 Января 20211 ответ
- 4 Октября 202020 ответов
- 20 Сентября 20201 ответ
- 15 Сентября 20201 ответ
- 17 Июля 20201 ответ
- 18 Февраля 20201 ответ
- 16 Октября 201921 ответ
- 18 Декабря 20183 ответа
- 12 Февраля 20181 ответ
