Консультация терапевта /

Продолжительная головная боль — вопрос №2424961

Здравствуйте. 8 дней назад появились признаки ОРВИ: боль в горле и общее недомогание (температуры не было). Лечила местно Тантум, обильное теплое питье. Через пару дней появился насморк, лечила так же местно: солевой спрей и сосудосуживающие капли по необходимости (нос не сильно закладывало). Противовирусные не пила.
Спустя еще день меня начали мучать головные боли левой части головы чаще в затылочной части (ближе к шее) и в лобной. Иногда отдает в левое ухо в виде закладывания, но редко. Уши не болят, слух не снижался. Еще сохраняется насморк, повторюсь не сильный. Боль в голове точечная, может меняться интенсивность от положения головы.
Две недели нет возможности посетить врача, а головная боль продолжается. Прошу дать консультацию, заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, хондроз,

Кардиолог, Терапевт
Наталина, на горле налетов нет? Скованности в шее? При сильной боли при отсутствии аллергии допустим прием ибупрофена 400 мг ( нурофен) или другого препарата с походим действием
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы схожи с ОРВИ, вероятнее, осложнившиеся синуситом+ отитом?
Противовирусные не имеют доказанной эффективность, ввиду того, что вирусов огромное множество, они постоянно мутируют и невозможно верно определить вирус и подобрать к нему лечение.

Необходимо сдать ОАК+СРБ для точной диагностики вирусная или бактериальная инфекция.
Пройти рентгенографию придаточных пазух носа - т.к есть насморк, вероятнее всего отек - на фоне этого боль в ухе. Желателен очный осмотр ЛОР врача, т.к дистанционно исключить отит нельзя.
Головная боль, вероятно, является следствием интоксикации на фоне ОРВИ.

На данный момент: Подилекса спрей в нос по 1 пшику 4-5 раз в сутки, 5-7 дней.
Промывание носа противопоказано, т.к есть признаки патологии уха, в таком случае можно усугубить проблему!
Антигистаминные, для уменьшения отека- Цетрин, Супрастин, Никсар по 1 таблетке 2 раза в сутки 3-5 дней.
Полоскание горла раствором Диоксидина 0,25 мг\мл х 3 раза в сутки, 5 дней.

После полоскания рассасывание Лизобакт по 2 т х 3-4 раза в сутки, 5 дней.

После Лизобакта и полоскания горла не кушать, не пить 1 час.

Для укрепления иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 2000 МЕ до 1 месяца.

Остальное лечение возможно после дообследования!
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Головная боль связано с проявлением орви, с синдромом интоксикации.
Принимайте ибупрофен по 400 мг можно до трёх раз в день.
Полидекса с фенилэфрином, спрей назальный, по 1 впрыскиванию 4-5 раз в сутки. Неделю.
Место продолжайте тантум Верде.
Обильное питье, не меньше 2 л в сутки.
Можно добавлять щелочные растворы ( регидрон, адиарин).
Витаминотерапия.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую чередование с другими препаратами из этой же группы Нурофен, Парацетамол, Нимесулид (Нимесил) либо принимать комплексные препараты на пример Анвимакс, Анти-флу, Тера-флю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.