Отросток на анусе

Добрый день! Сыну сейчас 11 лет, когда ему было 3 заметила на анальном кольце как отросточек, никак не беспокоило. Ходили к хирургу и гастроэнтерологу....наблюдайте ничего страшного, так и наблюдала. В 2018, когда попу вытирала на бумажке заметила кровь красную как капилярная, сходили к врачу, сдавали капрограмму, кал на скрытую кровь ничего не было. Где-то через год ситуация повторилась, анализы все были хорошие, ездили в Москву к проктологу детскому, т.к. в нашем городе нету. Пальцем она ничего не увидела, сказала все нормально,но можно еще сделать ректосигмаскопию. Потом начался 2020 и ковид, так мы ее и не сделали. Жалоб от сына не было и как-то в общем и не делала ничего, только смотрела иногда за этим отростком.Сейчас сын большой и я не могу следить бывает ли кровь, говорит, что один раз была, когда попу вытирал, а я боюсь вдруг все эти годы она была он не замечал.Отросток за эти годы никуда не делся и не увеличился. Я очень боюсь, что пропустила какое-то заболевание за эти годы. Что нам сейчас делать? В городе какая-то проблема с детскими врачами. Записались в Московскую клинику, но это середина июня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста более четкую фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

Здравствуйте, сегодня могу только эти, т.к. ребёнок спит

Утром приложу

Спасибо, ознакомился.
Ничего страшного нет.
Судя по фото это кожная бахромка.
Она может периодически иравмироваться, воспалятся и на фоне этого происходит травматизация.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии более вероятно анальная бахромка , формируется у детей при нарушениях стула . Происходит это на фоне перерастяжения кожи и слизистой в данной области и в проекции геморроидальных узлов ( узлы находятся внутри прямой кишки - внутренние узлы )
Проблемы со стулом есть ?

Ребёнок говорит, что стул похож на твёрдую колбасу, в туалет может ходить раз в два дня, на боль при дификации не жалуется

Она у него с 2017 года, его самого болью или зудом не беспокоила никогда.Не растёт и не уходит.В 2019 была периодически кровь на бумаге после туалета. Почему сейчас я об этом задумалась ребёнок сам вытирает попу боюсь вдруг не заметил кровь, говорили об этом с ним, а сын мне говорит, что за это время видел кровь на бумажке один раз.Боюсь вдруг я пропустила какие-то серьёзные проблемы. Посоветуйте пожалуйста, очень переживаю

К сожалению твердый стул и не ежедневный стул способствует травматизации слизистой анального канала , как следствие капельки крови могут быть на фоне перерастяжения и твердого стула , а в дальнейшем увеличение внутренних и наружных узлов
По рекомендациям :
1. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Эубикор крошка по 2 пакетика 3 р в день во время еды 1-2 месяца
- при сохранении твердого стула - Форлакс 4г по 1 саше 1 р в день
2. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ или влажные салфетки с нейтральной рН , объяснить ребенку , что бумагой тереть не нужно интенсивно - это травматизация
3. Все рекомендации нужно обсудить с педиатром , очный осмотр детского хирурга ( проктолога ) с целью очного осмотра анального канала внутри .
Также по поводу стула можно до обследоваться , частой причиной запоров могут быть нарушения флоры , недостаточно полезной флоры , для этого можно сдать
- колонофлор 16 или просто обычный кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам , по результатам подобрать пробиотик

С детскими узкими специалистами как-то в городе туго стало, проктолога детского так вообще нет. Подскажите показана ли нам ректосигмаскопия?

Достаточно пальцевого исследования и если будут сомнения у доктора , тогда аноскопия - это осмотр анального канала зеркалом , длина 6-8 см , возможно бывают детские , более маленькие .
Это довольно частая проблема у детей и у взрослых , возможно при нормализации стула с возрастом эта бахромка исчезнет , так как ребёнок растет

И еще вопрос в период с 2023-2024 мы делали прививки, т.к. шли с опозданием. Я подумала, вдруг в это время у него так же была кровь в стуле, просто не заметил. Жалоб то активных не было, на фоне видимого благополучия делали, но почему-то переживаю. Я всегда ответственно относилась к проблемам ребенка и вакцинации. А в тот период много навалилось ковид, кесарево экстренное, потом мужа мобилизовали ребёнку год было мелкому и я раздавилась, по другому не скажешь. Страшно ли если мы делали вакцинацию на фоне его вот этой патологии? Перенес все нормально. Может нужно сейчас на что-то обратить внимание?

Простите за длинное повествование

Выделения крови тут на фоне перерастяжения, это слизистая и она достаточно уязвимая, это как в ротовой полости десны - могут кровоточить если слишком жесткая зубная щетка или при легкой травматизации . Поэтому с этим прививки совместимы , а сейчас просто нужно пояснить ребенку как правильно проводить гигиенические процедуры и доктор на очном приеме это тоже расскажет . И на смягчение стула обратить внимание , это важно , будет мягким стул не будет проблем

Спасибо большое

На данный момент поводов для переживания нет . Желаю Вам скорее это подтвердить на очном приеме с врачом и внутреннего спокойствия .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, похоже на анальную бахромку - это избыточная складка кожи в анальной области. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют.
Если присутствует дискомфорт, в таких случаях рекомендуется:
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Здоровья!

Ольга, анальная бахромка сама по себе не опасна. Она может травмироваться при использовании сухой бумаги и будет выделение крови. Точно можно сказать лишь по результатам непосредственного осмотра у врача. Можно обратиться в свою детскую поликлинику к хирургу, чтобы доктор детально осмотрел

Еще можно вопрос

В период с 2023-2024 мы делали прививки, т.к. шли с опозданием. Я подумала, вдруг в это время у него так же была кровь в стуле, просто не заметил. Жалоб то активных не было, на фоне видимого благополучия делали, но почему-то переживаю. Я всегда ответственно относилась к проблемам ребенка и вакцинации. А в тот период много навалилось ковид, кесарево экстренное, потом мужа мобилизовали ребёнку год было мелкому и я раздавилась, по другому не скажешь. Страшно ли если мы делали вакцинацию на фоне его вот этой патологии? Перенес все нормально. Может нужно сейчас на что-то обратить внимание?

Прошу прощения за длительное повествование

Здравствуйте! Не волнуйтесь, на анальную бахромку вакцинация никак не влияет

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки анальной бахромки. Это перерастянутая анодерма. Ничего в этом опасного и плохого нет.
Нужно очно показаться проктологу в плановом порядке.
При раздражениях рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию и фото, это, скорее всего, анальная бахромка — небольшая избыточная складка кожи в анальной области. Обычно она не вызывает проблем и не требует лечения. Для точного диагноза важно очное обследование у детского хирурга.