Высокая температура 8 дней
Здравствуйте. Муж болеет 8ой день с высокой температурой. Предположительно грипп или ковид. Кроме температуры других симптомов нет. Болезнь началась с прошлого воскресенья. Первые пять дней температура не поднималась выше 38,7, пил жаропонижающие, помогали, сбивали, но затем температура снова росла. На шестой день к вечеру температура начала сильно расти до 40 и не сбивалась, вызвали скорую, скорая сделала укол, укол сбил температуру ненадолго. Ночью укололи дексаметазон 4мг/1мл. Температура к утру упала до 36.7. Утром сходили к врачу, назначили анализы на понедельник. Тест на ковид отрицательный (но проверяли на 7 день болезни) Хрипов нет, горло не красное, насморка нет. Лекарств не назначили. Сегодня с утра (воскресенье) снова начала расти температура, при 38,5 муж выпил парацетомол, но температура выросла до 39.0. Укололи дексаметазон. И врач скорой помощи и врач на приёме не одобрили приём дексаметазона. Но помогает только он. По прежнему нет симптомов, ничего не болит, плохое самочувствие только от температуры. Также ещё муж пьет азитромицин, сегодня третья таблетка. Второй день пьёт кагоцел. Может ли это быть грипп так долго? Что делать в подобной ситуации? Можно ли дальше колоть дексаметазон, если температура снова будет расти? К врачу на прием только во вторник.
Здравствуйте.
Полный анализ крови сдавали? Рентген органов грудной клетки?
Евгения Сергеевна, здравствуйте, анализы мы пойдём сдавать только завтра, так как изначально не обратились к врачу, ходили на приём только вчера.
Здравствуйте. Дексаметазон можно колоть до 5 дней, потом можно резко отменять. Пить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. Если температура плохо снижается, рекомендую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ранее муж болел ковидом, но в лёгкой форме, при гриппе тоже температурой огромной не страдал. Поэтому температура так долго и большая вызывает панику. Такое возможно при гриппе? В детстве он болел инфекционным миокардитом.
при вирусе температура может быть до 3 недель.
Михаил Николаевич, противовирусные есть смысл пить? Сейчас пьём кагоцел.
Лучше комплексы Тера-флю или Анвимакс.
Михаил Николаевич, подскажите, пож., после первого укола дексаметазона температура быстро начала снижаться с отметки 39, была нормальной целые сутки, а сегодня после второго укола через два часа все равно ещё 38.6. С утра ещё был парацетомол. Параллельно с дексаметозоном какие жаропонижающие можно пить?
Принятый ответ
да, можно, не переживайте.
Михаил Николаевич, спасибо