Расшифровка ОАК
Здравствуйте Ребенок 4 года. Три недели назад переболели орв. Сейчас хотим доставить прививки. Смущает, что референсные показания крови отходят от нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены признак перенесенной вирусной инфекции.
Анализ крови в пределах нормы, можете ставить вакцину.
Ирина Михайловна, сдаём кровь из вены не часто, но в каждый анализ замечаю, что нейтрофилы ниже указанной нормы. Нужно за этим как-то наблюдать?
В вашем возрасте с 1,5 это норма количества нейтрофилов. У вас незначительно снижено.
У деток до 4-5 лет доброкачественная нейтропения.
Принятый ответ
Добрый день. Соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, нейтрофилы в этом возрасте в норме меньше, чем уровень лимфоцитов. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Прививайтесь спокойно, кровь без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы для взрослых, на них не смотрите.
У детей до 4(5) лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Вакцинировать можно