Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №2426166

Доброго времени суток. с января с мужем планируем беременность. На данный момент сдала анализ крови. выявилось, что тестостерон превышает норму. критично ли то? что нужно делать с этим? также нужно ли обратить внимание на еще какие-либо показатели? Еще сделала узи брюшной полости и щитовидки - все в норме.
Мой образ жизни - иногда употребляла легкие спиртные напитки и пассивное курение (кальян, вейп). Сейчас со всем завязала.
Гинеколог сказала, что нужно начинать пить следующие витамины:
- фолиевая кислота 400 мг в сутки
- омега 3 жирные кислоты
- калий йодид 200 мг в сутки
- витамин д 2000 международных единиц
Пить витамины необходимо до наступления беременности. Хочу уточнить точно ли нужно пить витамины такое количество времени? или лучше пропить курсом ограниченным по времени?
Также гинеколог сказал сдать анализ: впч высокого канцерогенного риска, сделать узи таза и сходить на консультацию к терапевту. Нужно ли посетить еще каких-либо специалистов и сдать дополнительные анализы?
Буду рада услышать ответы на вопрос и советы :)

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гинеколог
Здравствуйте! Есть ли какие нибудь симптомы : акне, волосы на теле, сколько вы весите ? По узи нет поликистознвх яичников?

Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте! до узи таза еще не дошла. крайний раз делала в ноябре 2022. было все хорошо.
Волосы на теле в обычном количестве. увеличение не заметила. акне нет. Вешу 61 кг
Гинеколог
Сделайте на 5-7 день менструального цикла УЗи органов малого таза. На данный момент у вас гиперандрогения
Клиент
Милана Назербековна, хорошо. подскажите, это что-то серьезное?
Гинеколог
Ну высокий тестостерон в крови. Я рекомендую вам дообследоваться: сдать на гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, эстриол, ДГЭа, гормоны щитовидный железы и конечно же узи органов малого таза для
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас низкий вит д. Значит принимать нужно 10 000 2 недели,потом 5000 др беременности. С таким показателем беременность может не наступить . И тестостерон снизится на фоне нормализации показателей вит д. Ферритин тоже следует корректировать. Начните железо с ко фактором 1р.день 1 месяц, потом сдайте анализ. Омега 3 1р.день 1000мг длительно нужно. Фолиевая кислота 400мкг 2р.день длительно. Так же сдайте анализ на генетическую тромбофелию, афс и протеины С и s.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Высокий тестостерон требует сдать комплексное гормональное обследование на 2-5-й день цикла: общий тестостерон, ДЭАС, 17-гидроксипрогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол, прогестерон.

Пройти УЗи малого таза на 2-5- й день цикла , чтобы посмотреть какое количество фолликулов в яичниках, затем на 18-22-й день цикла, чтобы оценить овуляцию. Овуляцию оценивают в 2 последовательных циклах.

Витамины надо эти принимать - это стандартная предгравидарная подготовка. Ее следует начинать принимать минимум за 3 месяца до зачатия (за это время как раз проходит полный цикл нового созревания яйцеклеток). Эта подготовка продолжается и после наступления беременности.

Более расширенное обследование проводится, если в течение 12 месяцев не наступает беременность. На данном этапе достаточно. ВПЧ тоже можно сдать
Акушер, Гинеколог
и витамин Д на данном этапе стоит принимать в большей дозировке, т.к. есть недостаточность. Дозировка 6000-8000 ЕД в сутки в течение 2 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы здоровы и не испытываете проблем с зачатием на данный момент - ничего не сдавать не нужно, ни принимать не нужно.
Кроме фолиевой кислоты и йода. Ихприем желательно начать за пару месяцев до зачатия , но «выжидать 2 месяца» не нужно, просто планируйте параллельно с приемом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Альбина, здравствуйте!
Не увидела в анализе ТТГ , пролактин .
Витамин Д у Вас снижен, поэтому нужно сначала его пропить в лечебной дозировке: 5000МЕ 1 месяц, затем можно снизить до 2000МЕ 3 месяца, затем по 800МЕ до наступления беременности. С наступлением беременности , нужно вернуться к дозировке в 2000МЕ. Фолиевая, йод, омега - это все верно и принимать их до беременности и во время беременности, только фолиевой будет достаточно до 12 недель, затем отменяете.
Если нет никаких сопутсвующих заболеваний , то консультация терапевта , прохождения ФГ и ЭКГ будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, омега 3 какой концентрации нужны?