Беременность, ранний срок, выделения
Добрый день! Уважаемые врачи, прошу помочь! Мне 44 г. Сегодня снова бежевые вяделения , пока немного примерно 1см. 03.08.24 первый день последних месячных, цикл 24-28 дней. 26.08.24 появились бежевые, коричнево-бежевые выделения, длились 5 дней. 29.08.24 положительный тест и сдала кровь на хгч: 29.04 - 303, 31.08 - 599. УЗИ от 31.08.24 беременность 3-4 недели, плодное яйцо в матке. Дюфастон начала принимать 31.08 по 1 т 3 р/ день. 02.09 разово приняла 4 табл. (потом также перешла на 1 табл. 3 р/ день, добавила транексам по 1 табл. 250 3 р/день и ношпу, свечи с папаверином), потому что снова были выделения очень светлые и немного. Перестали. 06.09 снова были бежевые выделения и примерно через пол часа капелька крови, как-бы разбавленной. Приняла 4 табл. Все перестало. И , сегодня, 08.09 опять бежевые выделения, пока однократно. Подскажите, пожалуйста, что делать? Опять пить 4 таблетки или пока не надо, что предпринять? Как часто можно и нужно пить по 4 таблетки в ответ на начинающиеся выделения? P.s. когда была беременна первым ребенком также принимала дюфастон, по- моему, по 4 таблетки приходилось пить всего 2 раза. Прогестерон в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
Шеечная и влагалищная слизь при беременности меняет цвет в пользу именно бежевого, светло-коричневого, кофе с молоком и т.п. никакой коррекции в этой связи ге нужно.
Нудно продолжать прием дюфастона по 1 тат х 3 раза. Транексам, без кровянистых выделений - не нудно.
4 таблетки принимаются в начале лечения, далее - по 1х 3 раза.
Игорь Игоревич, спасибо!
Сейчас пока бежевые.
А 06.09 была капелька как разведенная кровь. Это может быть опасно, волнуюсь что сейчас перейдут в другой цвет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вы начали принимать Дюфастон, то Вы его принимаете постоянно по 1т 3 р в день, а Транексам нужно увеличить до 500 мг (трижды в день), дозировка 250 мг недостаточна.
Видимо, есть небольшая гематома, которая опорожняется, поэтому такие выделения.
Коричневые выделения не опасны, потому что это уже свернувшаяся кровь. Опасно, когда алая.
Елена Борисовна, спасибо!
Сейчас пока бежевые, но 06.09 была капелька как раведенная кровь. Волнуюсь, не перейдет ли сейчас в красные
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте
В целом бежевые выделения не опасны, возможно есть гематома и она опорожняться. Дюфастон 4 таблетки пьют в начале лечения, потом уже просто по 1 таблетке три раза в день. Транексам 500 мг три раза в день. Соблюдайте половой и физический покой
Лидия Владимировна, спасибо!
Сейчас пока бежевые. Но 06.09 была капелька цветом как разведенная кровь , волнуюсь не перейдет ли сейчас в красный?
Если станут алыми выделения, нужно в стационар обратиться