Болеет ребенок
Здравствуйте. Племянница 3 года. Сегодня 6 день болезни 3 дня высокая температура, тяжело сбивалась. Были совсем легкие покашливания , на 4 день появился сильный сухой кашель преимущественно ночью до рвотных рефлексов. На сегодняшний день температура 37. Рентген чистый. 24 августа была на дне рождении и там был в коляске младенец 2 месяца, которому диагностировали коклюш. Они были в одном помещении, но к нему она не подходила. Привита. Никто больше не заболел. Сдали анализы. Скажите, что делать? Анализы прикреплю И второй вопрос 24 племянница контактировала с малышом, а 25 была в контакте с моим ребенком, 2 года, пентаксима нет. Сегодня две недели как они виделись.За это время успели поболеть орви, выздоровели. Скажите, не опасно ему заражение же, насколько я знаю коклюш через 3 лица не передается?
Принятый ответ
Добрый день. Исключить коклюш нельзя. В плане дообследования рекомендую мазок из зева методом ПЦР на коклюш и паракоклюш. В общем анализе крови есть признаки бактериальной перестройки, рекомендую начать прием антибиотика. Ребенок все препараты переносит? Сколько весит?
Елена Анатольевна, около 14 кг
Елена Анатольевна, да, но скорее всего из-за частоты приема нурофена у нее понос, сбивали чуть чаще положенного
Супракс суспензия 100 мг/ 5 мл по 2,7 мл 2 раза в день 10 дней. Параллельно с антибиотиком бак сет 1 раз в день с интервалом не менее 2 часов от приема антибиотиков 14 дней
Елена Анатольевна, и можно узнать за контакт
Нет понятия контактного с контактным. Заражение возможно от больного пациента или пациента в конце инкубациооного периода. Поэтому Вашему ребенку ничего не грозит. Срок антибактериальной терапии может быть сокращён, если по результатам обследования коклюш не подтвердится
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Антибиотик по такому анализу не показан, если в динамике самочувствие лучше, ребенок не температурит, симптоматика уменьшается.
Вашему ребенку ничего не грозит, через 3 лиц коклюш не передается.
Алина Александровна, поэтому моя сестра и маялась, не хотела давать антибиотик, а участковый настаивал, спасибо большое за ответ. Если сегодня динамика кашля лучше чем вчера, вероятно, это не коклюш? У девочки в мае был ложный круп, так же рвота с кашлем
Однозначно сложно сказать, так как коклюш сначала может протекать как обычное орви с улучшением, а затем уже начинается кашель, характерный для коклюша с репризами.
Но анализ для коклюша не характерен.
Так что чтобы его исключить, нужно сдавать анализы, если кашель не будет проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови без признаков воспалительной активности. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно пусть сдадут после выздоровления через 2 недели б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Даже если племянница заразилась коклюшем, то она привита, и это очень хорошо, перенесет легко.
Может сдать анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)
ПЦР к коклюшу (это мазок).
Вашему ребёнку как повезет. Не привит, поэтому течение коклюша может быть самы разным. Через третье лицо, конечно, не заразится, тем более после контакта малый срок прошел, но в целом сейчас коклюша очень много стало из-за повальных отказов от вакцинации, поэтому риск заразиться высокий.
Камиля Ильдусовна, я не антипрививочница, у моего ребенка есть все прививки по календарю и сверх календаря, нет только пентаксимма и то, мы собираемся вот вот начать ставить, но по поводу легкого течения у привитых, и сложного у непривитых, с уверенностью могу сказать, кому как повезет, мой непривитый племянник не заболел коклюшем, , после поцелуя человека, у которого коклюш подтвержден. У кого какой организм и иммунитет, по крайней мере судя по родным это работает так. Но прививаться мы будем в любом случае:)
Спасибо за ответ!
Да, заразиться может и привитой, здесь разницы абсолютно никакой с теми, кто не привит. Но само течение болезни будет гораздо легче.
Но в данном случае 1%, что ребёнок заразился от племянницы, слишком короткий инкубационный период у племянницы, даже если она заразилась от малыша.
Камиля Ильдусовна, мне сказал наш врач, что коклюш не передается через 3х лиц, у нас после контакта пошла третья неделя. Ор просто дней 10 назад болел, температурил. Жду, чтобы прошло 2 недели, сдадим анализ и пойдем на прививку
Да, согласна с доктором.
Камиля Ильдусовна, можно я пользуясь случаем задам вопрос? Сейчас обнаружила, что маленькая часть силиконовой соски на бутылке отсутствует. Ребенок перед сном пил компот, поперхнулся и странно закашлялся, было темно и не увидела, видимо проглотил этот маленький кусочек(приложу фото). Это опасно? Он спит. Я теперь не усну
Конечно, вероятность такая есть. Но при аспирации инородным телом проявляется симптоматика. При аспирации инородным телом характерно: кашель, обильное слюнотечение, ослабленное дыхание при аускультации, с одной стороны, чаще справа, так как инородное тело обычно попадают в правый бронх. Также может быть рвота или рвотные позывы.
Так что лучше показаться педиатру и прослушать легкие.
Камиля Ильдусовна, ну вот у него были какие-то позывы или кашель, два разв и на этом все, спокойно уснул и вот спит
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо, завтра свяжусь с педиатром
Пожалуйста!?