Консультация педиатра /

Температура 38,7 у ребенка — вопрос №2427292

Здравствуйте. Ребенку 2 года, уже 4 дня повышается температура от 37 до 38,7. Два раза в день даю ибупрофен чтобы сбить. Из симптомов только насморк, но температура не спадает, а становится только больше. Сначала это никак не влияло на ее настроение. Сегодня была очень капризная и часто говорила что она устала. Были в поликлинике, ничего не сказали, только назначили ибупрофен, снуп и мирамистин в горло. Что это может быть и какие обследования стоит пройти?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Обязательно сдать ОАК, можно с утра по Цито ( то есть срочно ) , прикрепите результаты анализа сюда, и напишите, чтоб увидеть уведомление, сегодня кроме, как сбивать температуру , отпаивать, и при заложенности носа сосудосуживающие ,
Клиент
Здравствуйте. Сдали, анализы прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день,
Да, в ОАК есть повышение нейтрофилов и в абс и в относит отношении ,
Видимо началось с вирусной ( повышены моноциты) , но потом уже присоединилась вторичная бактери микрофлора,
Назначили антибиотик вижу, дозировка правильная на возраст, лечение продолжайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
При длительной температуре необходимо сдать оак и оам, чтобы понять какая инфекция вирусная или бактерильная
Так же рекомендую показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно
Как анализы сдадите, то прикрепите сюда и напишите об этом, чтобы пришло уведомление и мы посмотрели
-Сейчас очень важно сбивать температуру при необходимости, выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг массы тела или ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом 6-8 часов
-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-В нос закапать називин, затем промыть нос физраствором, или аквалором, или аквамарисом, или долфином
-Если ребёнок при температуре горячий, то стоит конечности обтереть прохладной водой, раздеть и открыть окошко, если ребёнок при температуре холодный, то не в коем случае не обтираем спиртом, а обтираем конечности тёплой водой и ребенка под одеяло.
Клиент
Здравствуйте. Сдали. Прикрепила
Педиатр
По крови признаки бак.инфекции, идёт повышение нейтрофилов, а в вашем возрасте должно быть наоборот-должно быть преобладание лимфоцитов над нейтрофилами до 4-5 лет.
Т.к. у ребенка повышены нейтрофилы, это признак бак.инфекции.
Так же идёт повышение моноцитов незначительное, это вирус.
Кровь вирусно-бакетриальная.
Нужны антибиотики.
Педиатр
Лечение там указано верное
Сколько весит ребёнок? Хочу проверить дозировку антибиотика
Клиент
15 кг. Назначили по 5 мл
Педиатр
Дозировка хорошая, правивильная
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

При наличии такой бессимптомной температуры длительно, необходимо сдать анализы - общий анализ крови и общий анализ мочи
Для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей.

Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы посмотрим
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной есть или нет )
4. Течение розеолы, возможно сегодня-завтра температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.

Сейчас пока лечение симптоматическое.
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли

При подьеме температуры- жаропонижающие

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)
И анализы обязательно сдаем
Педиатр
Здравствуйте .
Если стабильно четверо суток подъем Т, то необходимо сделать ОАК и ОАМ.
Для исключения бактериальной инфекции.
Лечение продолжить симптоматическое.
Кашля нет ?
Слабость , вялость будут- это проявления астенического синдрома на фоне проявления инфекционного процесса.
Педиатр
Стоит сдать общий анализ крови и мочи для исключения бактериаьной инфекции