Консультация лора /

Боли в горле — вопрос №242769

Здравствуйте! У матери 2 недели болит горло, чего только не пробовала. В начале этапа заметили белые точки в ротовой полости, похоже на налет, так поняли, вроде стоматит, неделю полоскала фурацилином, потом врач прописала стоматидин. Прополоскала 5 дней и все без изменений. Болят скулы, ест и говорит с трудом. Уже голову ломаем, что за напасть. Ей 62. Чем же ещё лечить и что еще обследовать, может анализы надо какие то?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото горла
Принятый ответ
Клиент
Тамара, я прикрепила фото.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У вас есть возможность приложить фотографии?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, приложила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
С помощью ложки прижмите язык пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анна, прикрепите фотографию, если возможно. Какая температура тела при этом? Нет ли жалоб со стороны других органов?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет. Только за один день до ощущения боли в горле была температура 38, и больше не поднималось до сегодняшнего дня. Больше никаких болевых ощущения в других органах нет, кроме скулы и горла, есть головные боли ещё.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, по возможности сделайте фотографию, потому что давать какие-то рекомендации не видя картины очень сложно.
Клиент
Марина, прикрепила фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, если возможно, сделайте фотографию с прижатым языком, так как сложно оценить небные миндалины и заднюю стенку глотки. По тому, что видно похоже на эрозии под фибрином. У мамы уровень сахара в крови обычно нормальный? На лекарственные препараты аллергии нет?
Клиент
Марина, хорошо. Попробую позже еще прикрепить фото. Аллергии на лекарства особо нет. Тоже была версия на эрозию, так как за 2-3 дня мыла пол и притирала комнату химсредством, похожий запах хлора. Может это все вызвало? На уровень сахара проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, каким-то образом хим.средства могли попасть в ротовую полость? По фото нельзя исключить химический ожог. Но при уборке мама по логике должна была дышать носом и воздействие дез. средства могло проявиться через нарушение носового дыхания и кашель. Если же во время уборки носовое дыхание было затруднено и дыхание осуществлялось ртом, то можно предположить, что какая то часть вещества попала на слизистую. Таким образом, из того что вижу могу сделать вывод, что либо химическое вещество попало непосредственно на слизистую, либо это действие какого-то неприятного микроба на фоне сниженного иммунитета. Буду ждать от вас фото, где видны миндалины и задняя стенка зева, чтобы более полноценно оценить масштаб поражения. Думаю маме показан системный антибиотик и местные регенерирующие вещества, но окончательный вывод после второго фото.
Клиент
Марина, здравствуйте! К сожалению не получается еще раз сделать фото, так квк ей тяжело и так открывать. На счет химических средств о котором говорила, вряд ли могло попасть, надышаться это возможно. Хотя после уборки не было затруднения в дыхании и ни кашля не было. Сейчас чуть лучше стало, хоть как то говорит.
Клиент
Марина, еще хотела бы добавить, да у нее иммунитет слабый, так как принимает много лекарств
Детский ЛОР, ЛОР
Анна, по-хорошему желательно сдать общий анализ крови и мазок из зева на флору и грибы. На данный момент можно добавить полоскания с раствором ОКИ 1 р/Д, максимум 2 в течение 4-5 дней. Это нестероидный противовоспалительный препарат, он должен уменьшать воспаление и боль. И орошать горло раствором Местамидина 2 р/д. Это антисептик, обладающий антибактериальной, противогрибковой и противовирусной активностью. По фотографии очень хочется рекомендовать для лечение комбинацию антибиотика и противогрибкового средства внутрь, но с учетом анамнеза без анализов или хотя бы реального осмотра делать это не могу.
Клиент
Марина, мазок на флору сдали вчера. Ждем результата. По пробуем по вашим рекомендациям.
Терапевт
Здравствуйте,приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, фото прикрепила
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, добрый день! Прикрепила фото