Консультация ветеринара /

Инфекция у кур — вопрос №2427755

Куры дышат с хрипами, о оказываются есть/пить, малоподвижны, поносят. Проколола Амоксициллин - безрезультатно. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте. Что бы определить причину проблемы эффективнее всего провести лабораторную диагностику- отправить в ветеринарную лабораторию образцы кала и смыв из ротовой полости, либо труп птицы целиком. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и подобрать эффективные препараты ( если болезнь излечима).
Если это не возможно можно пробовать сменить антибиотик. Препарат первого выбора для птиц- энрофлоксацин. Энрофлон 10 % 1 мл/1 литр воды, поить только этим раствором 5 дней, каждый день готовить свежий.
Ветеринар
Здравствуйте!
Куры не вакцинированы?
Антропогенная птица имеет доступ к поилкам/кормушкам?
Есть вероятность вирусной инфекции, антибиотики на вирусы не действуют.
Из противомикробных препаратов следует выпаивать энрофлоксацин (как для бройлеров) - Энрофлокс 10% раствор для орального применения для птиц - из расчета 1 мл на 1 л воды - давать воду только с препаратом, чтоб всегда была в наличии.