Подозрение на бронхит при беременности

3й день сильный кашель, мокрота почти не отходит. Срок беременности 15 недель. Сегодня слушали 3 врача, сказали, что есть хрипы и подозрение на бронхит. Лечение мне предложили только обильное питье. Можно ли принимать Лазолван? Делать ингаляции с физ.раствором? Возможно ли применение Беродуала/Пульмикорта, чтобы не осложнить течение болезни?

35 лет

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, что бы оценить показатели и исключить присоединение бактериальной инфекции

Если ли кашель? Влажный?
Допускают ингаляции с физратвором и лазованом, с беродуалом не рекомендуют использовать.

Скажите, какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Валерьевна, температура 36.5-36.8, выше не поднималась. Просто кашель такой сильный, что у меня, простите, аж недержание при кашле...Мокрота почти не отходит

Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?

Здравствуйте!
В таких случаях в первуб очередь врачи на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, чтобы не пропустить присоединение бактериальной инфекции и своевременное применение антибиотиков.
Также на очном приеме может быть рекомендовано: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее от кашля Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
Ингаляции с физ раствором 2-3 раза в сутки
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Елена, здравствуйте!

Да, действительно при описанной картине нельзя исключение вирусное воспаление бронхов, то есть бронхит.

Обычно конечно, рекомендуется обильное теплое витаминное питье, увлажнение и проветривание помещения, особенно перед сном, покой по возможности.

Важно уточнить, что кашель может быть сухим и не всегда переходит во влажный, то есть не всегда откашливается.

Если кашель приступообразный, сухой, мешает спать, то действительно может быть рассмотрено применение ингаляций с Пульмикортом, так как он оказывает противовоспалительное действие. Его применение возможно по назначению врача, начиная со второго триместра.

Лазолван не имеет цели обычно, если отсутствует обильная вязкая мокрота, в целом усиляет кашлевой рефлекс и при и так сухом кашле может усугубить состояние.

Уточните, других жалоб нет? Повышения температуры, боли в горле нет, насморка?
Анализ крови и С реактивный белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Михайловна, температуры не было вообще. Кашель суховатый, но иногда отделяется мокрота. Нос немного с соплями) горло не болит. Но кашель такой, что у меня происходит недержание мочи.

Поняла вас.

Так как есть насморк и возможно стекание слизи по задней стенке горла полезным может быть промывание носа и горла физ раствором или готовыми растворами, например Аквалор или Аквамарис как можно чаще.

За мокроту могут быть приняты как раз выделения носоглотки, которые попадают в полость рта при кашле.

Но в целом описанная картина более характерна для сухого кашля.

В подобных случаях действительно может быть рассмотрено ингаляционное лечение - физ раствором и/или с Пульмикортом.

Не переживайте насчет сильного кашля, чаще они имеют вирусную природу. Организм вырабатывает антитела, которые защищают и малыша.
Даже сильный кашель обычно не наносит вреда, так как малыш защищен.

Более важно отсутствие температуры, так как это более негативно при беременности.

Пульмикорт считается разрешенным препаратом при беременности и обычно используется в виде ингаляций с физ раствором 1:1 по показаниям.

Здравствуйте!

Сухой кашель не нужно увлажнять Лазолваном - это не рекомендуют современные доктора

При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

🔸Согласно современным клиническим рекомендациям, ингаляции с пульмикортом применяется строго по показаниям - при развитии обструктивного бронхита, ларинготрахеита с выраженным стенозом (крупе) и обострении бронхиальной астмы.

Беродуал только при одышке

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

Учитывая беременность - рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для исключения бактериальной инфекции🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, нет, стекание слизи я совсем не ощущаю и думаю, что это точно не из-за носа...у меня есть подозрение, на то, что меня недавно сильно просквозило во дворе, т.к очень болела шея и голова от шеи, пришлось мазать и пить парацетамол. Возможно ли это из-за сквозняка?

Сквозняк сам по себе не является причиной простуды, насморка или боли в горле, бронхита - так как острые респираторные инфекции вызываются вирусами или, реже, бактериями

Для передачи вирусов необходим прямой и достаточно близкий контакт с переносчиком, человеком

Холодный воздух или ветер - сквозняк, могут временно ослаблять местную защиту дыхательных путей, что немного повышает вероятность заражения при контакте с больным, то есть в любом случае - от человека можно только заразиться, а сквозняк сделал чуть уязвимее дыхательные пути к инфекции

Воздействие сквозняка также может вызывать мышечный спазм, дискомфорт или скованность в области шеи и спины из-за реакции сосудов на охлаждение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, итак, пока я лечусь теплым питьем, пастилками, прохладным влажным воздухам. Можно ли делать ингаляции с физ.раствором?

Да, можно - если нет увлажнителя постоянного работающего, то их рекомендуют - по 4 - 6 мл физраствор ингалировать 2 раза в день

Это помогает увлажнять слизистые и соответственно быстрее их восстановить 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите, а нормально ли то, что у меня недержание пр кашле?

Принятый ответ

Из-за кашля повышается внутрибрюшное давление, матка увеличена и итак давит на мочевой пузырь, а при повышении давления еще больше, что приводит к недержанию - это нельзя назвать нормой, но в то же время это обусловлено физиологическими изменениями 🙏🏻

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. При такой ситуации , врачи рекомендуют пройти следующие обследования:
общий анализ крови и биохимический (срб) для определения уровня воспаления